Нежелательный элемент

Узбекистан, пожалуй, единственная страна ШОС, в которой человек, совершивший преднамеренное убийство, уже через полтора года оказывается на свободе. Надо полагать, не без содействия правоприменительных и судебных структур.

Узбекистан, пожалуй, единственная страна, где мать убитого может 15 дней простоять возле решетчатой ограды прокуратуры в надежде, что ее хотя бы выслушают, но так и не дождаться результата.

Это – так, к сведению генеральных прокуроров государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, собравшихся 7 ноября в Ташкенте.

… По официальной версии, первые лица надзорно-репрессивных ведомств Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также примкнувший к ним директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, обсудят актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств.

Участники ташкентского заседания намерены сформировать единую нормативно-правовую базу для сотрудничества своих ведомств в рамках ШОС и наладить информационный обмен.

Реально же руководители репрессивных ведомств, кроме всего прочего, договорятся об условиях отслеживания и отлова нежелательных элементов, перемещающихся по просторам перечисленных выше стран, но являющихся раздражителями для определенных структур власти.

Учитывая крайне неадекватное отношение к закону прокуратуры Узбекистана, к примеру, можно с высокой степенью вероятности предположить, что она, родимая, будет с помощью товарищей по международной организации решать и те вопросы, которые имеют к закону весьма отдаленное отношение или же не имеют его вовсе.

В практике Генеральной прокуратуры Узбекистана последнего времени было немало случаев, когда она настаивала на выдаче того или иного гражданина республики, опираясь только на предположения и домыслы.

И если до сегодняшнего дня удовлетворение находили отнюдь не все противозаконные запросы этого ведомства, то после встречи прокуроров ШОС в Ташкенте, ситуация может измениться кардинально.

Не в пользу закона, думаем…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное