Алишер ушел ненадолго

В пятницу редакции нашего издания стали известны подробности ситуации, предшествовавшей освобождению от должности пресс-секретаря президента Узбекистана Алишера Азизходжаева.

Из источников, заслуживающих абсолютного доверия, нам сообщили, что на минувшей неделе (ориентировочно 1 или 2 ноября) Азизходжаев спровоцировал драку со своим подчиненным – консультантом службы Камильжоном Шамситдиновым, который параллельно с работой в пресс-службе, выступал комментатором политических событий в аналитической программе узбекского телевидения.

В тот день А. Азизходжаев возмутился тем, что сотрудник практически полностью перешел на телевидение в ущерб своим непосредственным должностным обязанностям.

Как обычно, пресс-секретарь главы государства использовал в разговоре свойственную ему ненормативную лексику, которой он, надо отдать должное, владеет в совершенстве.

Однако подчиненный не смолчал, ответив своему руководителю в той же форме и практически теми же словами.

Не ожидая подобной реакции, пресс-секретарь решил разобраться с консультантом чисто по-мужски. Однако тут же получил адекватный отпор и вынужден был позвать на помощь своего секретаря, находившегося в приемной…

Получил и секретарь. После чего К. Шамситдинов направился непосредственно к государственному советнику президента по кадровым вопросам Равшанбеку Шамшиеву и доложил ему о случившемся.

Госсоветник посоветовал пострадавшему съездить в судмедэкспертизу, где бы врачи провели соответствующее медицинское обследование и зафиксировали нанесенные побои. Разбитые очки консультанта тоже приобщили к делу.

О конфликте, произошедшем в стенах администрации президента, тут же было доложено самому президенту. Ислам Каримов мгновенно распорядился уволить А. Азизходжаева.

Однако, трезво оценивая эмоциональное восприятие конфликта главой государства, советник не спешил с приказом об увольнении пресс-секретаря. Неоднократно случалось, что в порыве гнева Ислам Каримов отдалял от себя А. Азизходжаева, но потом вспоминал о нем и распоряжался приблизить вновь.

В понедельник пресс-секретарь и консультант пресс-службы вышли на работу (последний в темных очках, чтобы не было видно синяка под глазом), однако к тому времени главе государства уже доложили, что его приказ об увольнении А. Азизходжаева проигнорирован.

Ислам Каримов был вынужден повторить сказанное накануне. На сей раз в категоричной и однозначной форме, сказав: «Пусть уходит на пенсию, а если еще есть время, может поработать в юридическом институте».

Рассказывают, что, покидая служебный кабинет, амбиционный пресс-секретарь бросил на ходу: «Я все равно вернусь, но тогда …. всех вас»…

Угроза, брошенная совершенно открыто, вполне вероятно, получит развитие. Дело в том, что президент относится к Алишеру Азизходжаеву, как к своему воспитаннику и единомышленнику. Очень тепло и даже по-отечески.

Не так прост и сам бывший пресс-секретарь. При всех его очевидных недостатках, он человек слова и способен выполнить любое поручение президента вне зависимости от его сложности.

Пока же один из фигурантов конфликта – Камильжон Шамситдинов – находится дома и готовится к судебному процессу в качестве обвиняемого в нанесении телесных повреждений двум чиновникам сразу.

Эта перспектива сегодня уже вполне очевидна, несмотря на столь же очевидный факт, что молодой человек лишь дал необходимый отпор тем, кто его получать не привык …

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное