Указ Президента Республики Узбекистан от 12 ноября 2007 года

«О мерах по дальнейшему усилению внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации»


Указ Президента Республики Узбекистан.

Отметить, что глубокие целенаправленные структурные преобразования, проводимые в экономике Узбекистана, обеспечили в последние годы высокие темпы экономического роста и опережающий рост промышленности, доля которой в валовом внутреннем продукте страны выросла с 11% в начале 90-х годов до 24% в 2007 году.

За годы независимости построены десятки новых крупных промышленных предприятий в нефтегазовой, машиностроительной, электротехнической, химической, металлургической промышленности. Создана новая отрасль экономики – автомобильная промышленность с развитой инфраструктурой, в которой уровень локализации производства достигает сегодня более 60%.

Отечественной промышленностью освоено производство таких новых высокотехнологичных видов продукции, как производство легковых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов, полиэтилена, сжатого и сжиженного газа, кальцинированной соды, электротехнической и кабельно-проводниковой продукции, эластичных железнодорожных шпал, запасных частей и комплектующих для машиностроения и других индустриальных отраслей.

Вместе с тем созданный промышленный потенциал используется еще недостаточно эффективно и не в полной мере. При наличии производственных мощностей, высококвалифицированной рабочей силы, благоприятных климатических условий многие виды готовой промышленной продукции, сырья и материалов, которые успешно могли бы быть произведены на отечественных предприятиях, нередко из-за отсутствия должной заинтересованности завозятся из-за рубежа с дополнительными транспортными и валютными затратами.

Недостаточно используются возможности внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации, особенно в сельскохозяйственном машиностроении, цветной металлургии, хлопкоочистительной и текстильной промышленности. В производство локализуемой продукции слабо привлекаются предприятия малого бизнеса.

В целях оказания содействия хозяйствующим субъектам в оптимизации производства, укреплении и развитии внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, создания дополнительных условий для расширения процессов локализации, использования имеющихся резервов повышения эффективности производства, роста занятости населения и объемов промышленной продукции:

1. Считать важнейшей приоритетной задачей дальнейшего развития промышленности на долгосрочную перспективу всемерную поддержку отечественных производств, осуществляющих выпуск комплектующих изделий, запасных частей, расходных материалов и переработанных сырьевых ресурсов, необходимых для быстро развивающихся отраслей промышленности республики, способствующих расширению экспортного потенциала, оптимизации торгового и платежного баланса, первоочередное направление валютных средств на импорт передовых технологий и оборудования.
Определить основными направлениями дальнейшего развития внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации:
создание необходимой законодательной базы и рыночной инфраструктуры для формирования и расширения долгосрочных хозяйственных связей в рамках внутриотраслевой и межотраслевой кооперации промышленных предприятий;
обеспечение свободного доступа предприятий, осуществляющих локализацию производства оборудования, комплектующих, сырья и материалов, к необходимым сырьевым и кредитным ресурсам;
повышение роли и значения в развитии промышленной кооперации ежегодно принимаемых Программ локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на базе местного сырья, а также усиление ответственности исполнителей за своевременное выполнение включенных в них проектов локализации;
создание венчурных фондов для поддержки и реализации инновационных проектов, а также объектов инфраструктуры, способствующих разработке и внедрению новых технологий в крупных и малых предприятиях;
предоставление предприятиям, обеспечивающим производство оборудования, комплектующих, переработанного сырья и материалов для нужд отечественных предприятий, а также для их поставки на экспорт, налоговых и таможенных льгот и преференций в рамках программ локализации.

2. Принять предложение Министерства экономики, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан об организации проведения на регулярной основе Республиканской промышленной ярмарки и Кооперационной биржи.
Определить основной задачей промышленной ярмарки и Кооперационной биржи развитие внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, широкое информирование о производимой в республике продукции, оказание содействия в поиске партнеров и заключении хозяйственных договоров между отечественными производителями на поставку продукции собственного производства.

3. Утвердить состав постоянно действующего организационного комитета Республиканской промышленной ярмарки и Кооперационной биржи согласно приложению.

4. Установить, что закупка в рамках Кооперационной биржи оборудования, комплектующих изделий, переработанного сырья и материалов, производимых отечественными предприятиями, осуществляется для всех отечественных потребителей на основе прямых договоров без проведения дополнительных тендеров.

5. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения о предоставлении, начиная с Программы локализации на 2008 год, дополнительных налоговых льгот и преференций для предприятий, включенных в Программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на базе местного сырья.

6. Министерству экономики совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, другими заинтересованными ведомствами ежеквартально и по итогам года вносить на рассмотрение заседаний Кабинета Министров результаты выполнения утвержденной Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на базе местного сырья.

7. Узбекскому агентству стандартизации, метрологии и сертификации в течение первого полугодия 2008 года обеспечить создание сети специализированных структур Агентства с филиалами на местах по оказанию услуг хозяйствующим субъектам в части внедрения технического аудита и широкого применения системы управления качеством продукции, выпускаемой и осваиваемой в рамках кооперационных связей.

8. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Государственным таможенным комитетом и Министерством экономики Республики Узбекистан осуществлять постоянный мониторинг и анализ импорта оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов с последующей разработкой мер по поддержке отечественных производителей, обеспечивающих производство аналогичных товаров, конкурентоспособных по цене и качеству.

9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 12 ноября 2007 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное