Любовь к отеческим гробам…

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу;

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Александр Пушкин

… В центре Ташкента вторично за последние годы начали перепахивать могилы людей, искренне боровшихся за счастье народа и столь же искренне устанавливавших советскую власть.

Для тех, кто не помнит этого ташкентского Пантеона в небольшом скверике напротив управления среднеазиатской железной дороги (сегодня это компания «Узбекистон темир йуллари»), скажем:

здесь в братской могиле покоились останки погибших борцов революции во время уличных боев в 1917 году;

сюда в братскую могилу были перенесены тела расстрелянных саперов, поднявших восстание против царизма в 1912 году;

здесь в братской могиле были похоронены жертвы контрреволюционного мятежа зимы 1919-1920 годов, организованного прапорщиком царской армии Осиповым;

здесь же когда-то нашли покой революционный матрос Кафанов, узбекский поэт Хамид Олимжон, председатель президиума Верховного Совета Узбекской ССР Юлдаш Ахунбабаев, ряд других общественно-политических деятелей той эпохи…

Четыре года назад в одну безымянную ночь Пантеона не стало. Кто-то посчитал, что кладбище революционеров и борцов за советскую власть в центре Ташкента – абсолютно нежелательное напоминание потомкам о «колониальном» прошлом Узбекистана.

Могилы Хамида Олимжона и Юлдаша Ахунбабаева, равно как и памятники обоим, были перенесены на другие кладбища.

Где были перезахоронены останки десятков других людей и были ли они перезахоронены вообще, сказать не может никто.

На месте могил городские власти высадили елочки и цветы, не установив даже мемориальную табличку, свидетельствующую о некогда существовавшем здесь массовом захоронении.

Теперь кто-то из неизвестных народу чиновников, видимо, распорядился еще раз пройтись бульдозерами по истории, окончательно вогнав в безвестность прах людей, ушедших в иной мир с верой в светлое будущее.

Плохая это примета – тревожить мертвых…

На снимке: так сегодня выглядит скверик, где еще несколько лет назад были братские могилы и именные захоронения солдат, революционеров, рядовых граждан, партийных и общественных деятелей эпохи СССР.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное