Коней, может, и не меняют…

Складывается впечатление, что команде, которой поручена организация и проведение президентских выборов в Узбекистане, включая председателя ЦИК, лучше в полном составе сказаться смертельно больной, нежели продолжать бессистемно и бестолково дискредитировать сами выборы.

Как бы там ни было и что бы ни говорили, но в декабре этого года гражданам страны будет представлена уникальная возможность избрать на пост главы государства того человека, которого они пожелают.

Можно сколько угодно говорить о заданности и прогнозируемости результатов предстоящих выборов, однако совершенно не факт, что народ страны проголосует так, как предсказывают некоторые политологи. Что сидит в головах 16-ти с лишним миллионов избирателей – точно не скажет никто.

Но если все-таки люди проголосуют за Ислама Каримова, значит, действительно не желают никого другого, считая, что действующий президент лучше любого кандидата может управлять страной и далее.

Другое дело, что чиновники, в функции которых входит контакт с народом и прессой, фактически самоустранились от выполнения поставленных задач, тем самым, давая повод недоброжелателям Узбекистана ставить под сомнение и выборы, и их беспристрастность.

Дошло до того, что накануне встречи председателя ЦИК М-У. Абдусаломова с ректорами и преподавателями высших учебных заведений, им, ректорам, раздавали листочки с вопросами, которые они должны были задать председателю. Надо понимать, что на другие вопросы, г-н Абдусаломов ответить был просто не в состоянии.

Понятно, что практически сразу же после завершения этой встречи, преподавательский состав поделился этой информацией со своими родственниками, друзьями и знакомыми. А те уже передали далее. В результате, почти все граждане Узбекистана в курсе той ситуации…

Другой факт. На протяжении трех часов понедельника наш корреспондент пытался выяснить в ЦИК (144-25-06), где конкретно проходило торжественное вручение кандидатам в президенты соответствующих удостоверений. На другом конце провода постоянно отвечали, что пресс-секретарь ЦИК Б. Алимов отъехал, а кроме него, дескать, этого никто не знает.

… Говорят, что на переправе коней не меняют. Однако сказанное справедливо лишь в том случае, если это были кони, а не какие иные представители гужевого направления. Справедливо, если кони (не кони) были надежны и сильны.

Но, если они, вне зависимости от гужевой принадлежности, едва дотащились до переправы, то предпочтительнее отправить их на отдых, нежели рисковать вместе с ними раз и навсегда уйти под воду.

Пусть лучше на лужке погуляют, травку пощиплют, за кобылками приударят, в конце концов.

Пользы больше, а вреда никакого…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное