Ампутированная совесть

Врачи Ташкентской клинической больницы №1 отказались делать больному операцию, пока его родственники не принесут 300 тысяч сумов, что равноценно 230 долларам США.

… Анатолий Васильевич Сайков поступил в больницу во второй половине дня 16 ноября с очевидными признаками гангрены. Больного разместили в коридоре возле туалета, сославшись на отсутствие мест в больничных палатах.

Жене 68-летнего пенсионера велели привезти в клинику 300 тысяч сумов, в противном случае медики не желали оперировать пожилого человека.

Три дня понадобилось женщине, чтобы собрать деньги, однако к понедельнику, 19 ноября, она, обегав всех родственников и знакомых, смогла набрать только 270 тысяч сумов.

В клинике, узнав, что сумма недостаточна, вновь отказались от проведения операции. А. Сайков продолжал лежать в коридоре возле туалета.

Лишь ко вторнику, 20 ноября, жена пенсионера собрала дополнительно 30 тысяч и привезла их в больницу.

Лишь после этого Анатолий Сайков попал в операционную, где ему ампутировали ногу по самое никуда.

За несколько минут до операции от жены потребовали еще 50 тысяч сумов. Якобы для оплаты трудов по уходу за больным младшего медицинского персонала.

… Схематично пересказав эту поразительную по степени цинизма историю, мы, тем не менее, не желаем делать обобщений.

К примеру, нам известно, что пенсионерка из Ташкента, сломавшая руку и обратившаяся в просто находившуюся поблизости больницу Кибрайского района Ташкентской области, тут же нашла здесь квалифицированную помощь и сочувствие. Никто не интересовался ее пропиской и размерами кошелька.

Когда же она попыталась «отблагодарить» врачей, поинтересовавшись, сколько должна им, те лишь пожали плечами, резонно заметив, что оказание медицинской помощи – это их работа.

В отличие от ташкентских коллег, совесть провинциальных медиков деньги не ампутировали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное