Россия высадила десант. Удачно

Вечером 27 января с небольшим интервалом во времени в ташкентском аэропорту приземлились самолеты, на борту которых находились первый вице-премьер России Сергей Иванов, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и сопровождающие их лица.

Из значимых российских персон, не считая упомянутых двух, в Ташкент прибыл руководитель Росатома Сергей Кириенко.

В аэропорту высоких гостей встречал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев, в дружеском сопровождении которого представители российской правительственной делегации вскоре отбыли на неформальный ужин в отель «Марказ» («Центральный»), в девичестве именовавшийся «Шератон».

32 журналиста, сопровождающие С. Иванова и В. Алекперова, отбыли туда же в предвкушении традиционного узбекского гостеприимства со всеми сопутствующими ему элементами национального колорита.

Внушительный российский политико-экономический десант, высадившийся в узбекской столице незадолго до выборов президента Узбекистана, свидетельствует о том, что Кремль, поставивший задачу объединения под своим патронатом бывших советских республик, уже доподлинно знает, кто победит на выборах и с кем придется иметь дело в ближайшие семь лет.

Утро 28 января для членов российской делегации (за исключением С. Кириенко, который улетел через несколько часов) начнется с открытия первой Российской национальной выставки, экспоненты которой представлены в павильонах Узэкспоцентра.

В 9.30 минут, согласно протоколу, Сергей Иванов и Шавкат Мирзиеев торжественно откроют выставку, на которой продемонстрирован весь спектр экономических возможностей России, в первую очередь, ее экспортный потенциал.

Несколько позже, но в тот же день, высоких гостей примет Ислам Каримов, который 27 ноября возвратился из предвыборной поездки по Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областям.

Далее – по утвержденной программе, гвоздем которой станет церемония пуска Хаузакского газового промысла в Бухарской области Узбекистана.

Бригада российских журналистов и их коллег из других зарубежных информагентств, отбудет в Бухару уже 28 ноября. Отсюда репортеров вертолетами перебросят непосредственно на промысел.

29 ноября сюда прилетят Сергей Иванов, Вагит Алекперов, Шавкат Мирзиеев, другие официальные лица двух государств.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное