ООН, ГБР и пытки

28 ноября в Женеве преданы огласке рекомендации комитета ООН против пыток. Применительно к Узбекистану, комитет обеспокоен «регулярным применением пыток и других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения или наказания в стране со стороны сотрудников правоохранительных органов и следователей или других лиц с подстрекательства или молчаливого согласия сотрудников правоохранительных органов».

ООН в лице комитета призвала правительство республики применять «подход нулевой терпимости к продолжающейся проблеме пыток и к практике безнаказанности».

По мнению зарубежных составителей аналитического материала по пыткам, Узбекистан должен внести в существующее законодательство само понятие «пытка». Не удовлетворены эксперты комитета ООН и отсутствием в национальном законодательстве Узбекистана понятия «домашнее насилие».

Комитет ООН считает, что процедура задержания и положение лиц, находящихся в заключении, во многом регулируется внутриведомственными актами и инструкциями, которые не обнародованы, а посему недоступны рядовому гражданину страны.

Правительству Узбекистана рекомендовано «обеспечить фундаментальные гарантии задержанным в праве получить доступ к адвокату, врачу или независимому медицинскому эксперту, членам семьи.

Наконец, эксперты Комитета выразили серьезную озабоченность в связи с запугиванием, ограничениями, арестами правозащитников и закрытием правозащитных и международных организаций.

По материалам Группы быстрого реагирования (Сухробжон Исмоилов: gbr.rrg@gmail.com)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное