Кто кого пересидит?..

Группа поддержки хорезмского литератора Салая Мадаминова, состоящая из узбекских эмигрантов, обратилась к президенту России, призвав его отказаться от сотрудничества с Исламом Каримовым.

Свое пространное послание члены партии «Эрк», проживающие в Европе, сопроводили целым перечнем вероятных катаклизмов, которые якобы неизбежны в случае продления пребывания у власти нынешнего президента Узбекистана.

По мнению эмигрантов, поставивших целью бороться за счастье узбекского народа с территории европейских государств, узбеки живут в нищете, а нищета породит бунт против диктатора.

Налицо явный отрыв от действительности, обусловленный длительным отсутствием авторов послания на родине. Им, наверное, невдомек, что сегодня однокомнатная квартира на окраине Ташкента стоит не менее $12000. А цена трехкомнатной квартиры в столице колеблется от $30000 до $200000.

Самое интересное, что эти квартиры покупают выходцы из отдаленных регионов республики, как правило, прежде проживавшие в сельской местности.

То есть, именно те узбеки, которые по твердому убеждению эмигрировавших членов партии «Эрк», не каждый день и лепешку кушают.

Эти же люди с периферии покупают сегодня автомобили «Нексия» стоимостью $18500.

Нелишне вспомнить, что в момент наибольшей активности партии «Эрк» внутри Узбекистана (конец восьмидесятых годов прошлого века и самое начало девяностых) недвижимое и движимое имущество в Узбекистане вообще ничего не стоило.

Люди, уставшие от беспорядков, инициируемых именно партией «Эрк», опасающиеся межнациональных конфликтов по образцу Нагорного Карабаха, бросали всё нажитое или отдавали его за бесценок.

Сегодня граждане страны уверены в политической и экономической стабильности, они действительно стали зарабатывать больше, отсюда и рост стоимости жилья, предметов роскоши и так далее.

Самый неквалифицированный мардикер в день зарабатывает не менее 15000 сумов наличными и при этом не платит налоги. Власть закрывает на ситуацию глаза, поскольку создать за короткое время необходимое количество легитимных рабочих мест действительно сложно. Правительству сложно поспеть и за демографией, которая имеет устойчивую тенденцию к росту.

Все это мы говорим для сведения тех зарубежных соотечественников, что по традиции нагнетают страхи, используя хорошо реализуемые в Европе рассказы о тотальной бедности узбеков, находящихся «под гнетом Ислама Каримова».

Нет нищеты в Узбекистане. Об этом можно говорить со всей определенностью.

Бедность? Да, есть, но бедность – понятие относительное. Нищета – понятие абсолютное. Разницу, думаем, улавливают все, а потому и расшифровывать сказанное не собираемся.

… По поступившей информации, члены партии «Эрк», установившие символическую палатку на одной из площадей Стокгольма, намерены находиться в ней до тех пор, пока Ислам Каримов будет оставаться у власти.

Инициатива заметная, но непонятно, как узбекские демократы, отдавшие предпочтение цивилизованной Европе, просидят в этой палатке ближайшие семь лет…

Впрочем, не такие они и наивные.

Палатка – это для прессы, интервью и рассказов о себе великом. Грубо говоря, отправление пропагандистской нужды за неимением более достойного места.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное