По поддельным документам…

Редакция получила письмо жителей Ташкента, которые безрезультатно протестуют по поводу незаконного строительства, развернутого частным предпринимателем рядом с многоквартирными жилыми домами.

«Просим обратить внимание на нашу проблему.


В апреле 2007 года по адресу: Мирзо-Улугбекский район, Ц-1, ул. Я. Гулямова, между домами №35 и №36, расстояние между которыми 40 м с одной стороны и 50 м с другой, Мухитдинова Гульбохор Шахобуддиновна начала вырубку 30-летних деревьев и рытье котлована глубиной 3,5 метра.


Жители домов были возмущены, что на месте детской площадки и скамеечек для отдыха развернулась огромная стройка трехэтажного здания. 17 апреля они направили письма в различные инстанции: хокиму города, в Национальную телерадиокомпанию, прокуратуру, МВД и омбутсману по г. Ташкенту. Телерадиокомпания и прокуратура все эти письма переадресовали хокиму города, а он, в свою очередь, начальнику ГУАС Ташгорхокимията Азизову С.С.


На письма отреагировал только омбутсман. По его инициативе была создана комиссия с выездом на место строящегося объекта в составе представителя омбутсмана при Олий Мажлисе А. Абдурахманова, 1-го зам. хокима Мирзо-Улугбекского района Р. Ходжиева, руководителя районного округа Н. Кудратиллаева, раиса махалли «Ешлик-28» Ш. Шоумарова, директора ТСЧЖ «Она-Замин 2» А. Ахадова, архитектора Мирзо-Улугбекского района О. Якубжанова, представителя БТИ, домкома дома №35 В. Фроловой и жителей домов №№35,36.


В результате осмотра места строительства комиссией было выявлено, что хокимият своим решением предоставил в аренду Г.Ш. Мухитдиновой земельный участок 0,015 га за счет частичного изъятия земли у ТСЧЖ «Она-Замин» на основании поддельного протокола № 4 от 29.05.2006 г. Этот протокол якобы составлен с добровольного согласия домовладельцев – членов ТСЧЖ. Кроме того, данное строительство начато с большими техническими нарушениями.


Доказательства о том, что протокол поддельный:


1. Нарушены статьи 20, 23 Закона «О товариществах частных собственников жилья» от 22 февраля 2006 года, так как не соблюден порядок проведения общего собрания (должны присутствовать более 50% членов товарищества), а присутствовало, как указанно в протоколе №4, только 22 человека. Домком дома № 35 Фролова В.В., которая подписала этот протокол, дала пояснения комиссии, что собрания на самом деле не было, а Мухитдинова просто прошлась по квартирам и собрала только пять подписей. Фролова утверждает, что Мухитдинова Г. получила у них подписи обманным путем, пообещав открыть Интернет-кафе в ранее построенном одноэтажном помещении легкой конструкции под домом №35.


2. Также в поддельном протоколе нарушена статья 22 Закона о ТСЧЖ от 22 февраля 2006 года, так как решение общего собрания в протоколе не оформлено, а именно – не проведено голосование. Однако из текста протокола усматривается, что из 22 присутствовавших на собрании жителей согласились и поддержали инициативу Мухитдиновой Г.Ш. только 5 человек, которые не являются домовладельцами.

Все остальные домовладельцы категорически против выделения земли Мухитдиновой.


Прикрываясь именем Президента нашей страны и неким авторитетом Салимбоем, Мухитдинова Г.Ш. продолжает творить беспредел в центре города.


Весь проект по объекту ведется ООО «FUQAROLOYIHA» (ул. Абая, 6, тел. 144-90-97), где директором является Кудрявцева И.Г. Как выяснилось позже, руководство ГУАС Ташгорхокимията заинтересовано в деятельности ООО «FUQAROLOYIHA», это видно потому, что строительство ведется не в рамках проекта.


Получается, что любой человек, подделав документы и заинтересовав ГУАС Ташгорхокимията, может построить в любом месте нашего города все, что он захочет, а суд побоится отменить решение хокима г. Ташкента и снести здание.


Как и есть в этой ситуации».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное