Полмиллиарда от дочери президента

68 крупных проектов, 18 новых учреждений, признание ЮНЕСКО – таковы основные итоги деятельности фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» в 2007 году.

Обсуждению итогов года и эффективности осуществленных проектов, изучению мнений широкой аудитории, а также определению стратегии и планов на следующий год была посвящена отчетная Он-лайн конференция, которая прошла 24 декабря с 14.00. до 16.00.

За два часа Интернет пользователями Узбекистана было задано около 1500 вопросов, на часть которых лично ответила Гульнара Каримова.

Проекты Фонда давно стали знаковыми. К примеру, фестиваль детского творчества «Янги Авлод», конкурс одаренной молодежи «Келажак овози», фестиваль изобразительного и прикладного искусства «Навкирон Узбекистон», программа образовательных грантов, программа стипендий для одаренных студентов, программа педагогических грантов, неделя дизайна и моды Style.uz, первая негосударственная премия в области музыки, телевидения и развлекательных искусств M&TVA…

В рамках программ и проектов Фонда в 2007 году было выделено 720 грантов на общую сумму 357471 тысяч сумов.

На базе проектов Фонда открылись второй Центр детского творчества «Янги авлод форуми» и Центр национальных искусств в Ташкенте, первого европейское представительство Фонда во Франции. В Лувре прошло дефиле лучших дизайнеров и шоу-программа национальной музыки и танцев Узбекистана, а в Люксембургском дворце Сената презентована выставка «125 лет узбекской фотографии».

В течение года во всех областях республики открывались центры молодежных инициатив (ЦМИ) «Келажак овози», в Ташкенте начал работу ресурсный центр ЦМИ с Интернет-залом и просторной библиотекой.

В ходе недели дизайна и моды Style.uz открылась картинная галерея «Азия». На базе проекта спортивных грантов к открытию готовится спортивный комплекс «Форум чемпионов» в Ташкенте.

В 2007 году Фонд первой среди общественных организаций Узбекистана стал официальным партнером ЮНЕСКО, руководству Фонда «за выдающийся вклад в развитие культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, за укрепление международных культурно-просветительских связей» присуждена Золотая Пушкинская медаль…

Фото www.googoosha.uz

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное