Выборы с осадком

Здравствуйте редакция!

После объявления предварительных результатов выборов я сегодня долго сидел и думал над будущим моей Родины – Узбекистана. Я родился и вырос здесь и уезжать никуда не собираюсь.

Ни капельки не хочу задеть или каким-то образом обидеть Ислама Абдуганиевича, потому что этот человек действительно заслуживает быть вновь избранным на почетную должность Президента Республики Узбекистан. Что бы ни говорили, но существующий авторитет и имидж Узбекистана среди соседей и вообще в мировом сообществе (пусть даже и негативный для некоторых после Андижанских событий) во многом связан с непосредственной деятельностью Каримова, который (как мне кажется) делает ВСЁ что может, чтобы народу Узбекистана жилось лучше .

Несмотря на все издержки существующего режима (вплоть до того, что я вынужден посещать ваш сайт через прокси-сервера), я считаю, что существующая сегодня стабильность и низкий уровень преступности (относительно других соседних стран) в Узбекистане являются достаточно веским аргументом в противовес демократическим нормам и ценностям, находящимся на противоположной чаше весов.

Однако хоть и победил наш президент убедительно, но всё равно неприятный осадок на душе остался, потому что никто все-таки не ответил на очевидный и самый главный вопрос прошедших выборов: «Имел ли право Каримов баллотироваться в Президенты?». Ведь никто официально не спросил ЦИК, ну а последний никак не прокомментировал эту скользкую тему. Все усилия были направлены на то, что бы неудобных вопросов не задавали. Типа: «Нет вопросов – нет проблемы». Такой очевидный страусиный поход.

Но!!! А как теперь этот «ляп» вписать в новейшую историю Узбекистана?

По большому счёту, ЦИК должен был ответить на этот вопрос. И это надо было сделать не для нас. Это надо было сделать для истории, для наших потомков. Чтобы НАМ не было стыдно за себя. Чтобы мы  не выглядели для своих потомков этакими «неандертальцами», проглотившими без объяснений очевидную арифметическую ошибку, допущенную при суммировании количества сроков президентства Каримова: 1+1+1=2.

Это нужно не нам. Сейчас мы и так все знаем, что на настоящий момент Ислам Абдуганиевич не имеет конкуренции. Но никто не вечен, и завтра-послезавтра всё равно придет кто-нибудь другой.

Останется лишь совесть, с которой придется как-то договариваться или жить с этим комплексом, который всё сложнее будет выдавить из себя.

С уважением,

Отабек.

(Фамилию по понятным соображениям не пишу)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное