Свобода ходить строем

25-29 декабря 2007 года

По мнению газеты «Жамият» («Общество»), местной прессе сегодня никто не приказывает, ею никто не командует, а журналисты никому не подчиняются…

Ведущей темой СМИ Узбекистана на минувшей неделе стали состоявшиеся в воскресенье 23 декабря президентские выборы. В начале недели было опубликовано сообщение ЦИК о предварительных итогах. 25 декабря республиканские СМИ вышли с крупными заголовками «Народ Узбекистана сделал свой выбор». В течение всей недели публиковалось огромное количество откликов международных наблюдателей, давших высокую оценку состоявшейся кампании.

И, наконец, в субботних номерах газет опубликовано сообщение об очередном заседании Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. После приведения соответствующей статистики сказано: «Согласно статьям 14, 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан постановила считать Ислама Абдуганиевича Каримова избранным на пост Президента Республики Узбекистан».

В газетах уже с начала недели появились тексты поздравлений, направленные главами государств в связи с победой на выборах И. Каримова. Обращает на себя внимание то, что на второй полосе субботних номеров газет «Халк сузи» и «Народное слово»  опубликованы поздравления, поступившие из России. Это послание ректоров Академии имени В. Плеханова и МГУ, президента «Лукойл» В. Алекперова, председателя торгово-промышленной палаты РФ Е. Примакова и председателя Совета союза нефтегазопромышленников Ю. Шафраника.

Узбекские СМИ широко осветили подведение итогов деятельности фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», который провел накануне нового года онлайн-конференцию.

Молодежное издание «Туркистон» разместило на целую полосу вопросы, заданные в ходе онлайн-конференции и ответы на них.

«Эта общественная организация играет важную роль в пропаганде национальной культуры, достижений в сферах науки, духовности и просветительства в нашей стране и за рубежом, в развитии международного сотрудничества в этом направлении, всесторонней поддержке и стимулировании творческих людей», – пишут газеты.

СМИ подчеркивают, что деятельность фонда, направленная на развитие образования, искусства, спорта, достигнутые успехи получили особое признание авторитетных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО. За большой вклад в развитие культуры, поддержку и оказание помощи представителям творческих профессий, укрепление духовно-просветительских связей фонд удостоен золотой медали имени Пушкина (Россия), что является еще одним подтверждением признания его деятельности в международном масштабе.

Теме, которая волнует и деловых людей, и рядовых граждан посвящен  материал в газете «Правда Востока» (28 декабря), озаглавленный «Налоги, стимулирующие развитие».

«Проводимая под руководством Президента страны налоговая реформа, позволила создать благоприятные условия для роста экономики республики, привела к заметному повышению экономической активности хозяйствующих субъектов и населения», – пишет газета.

Далее даются пояснения, связанные преимуществами нового Налогового кодекса.

«Политика либерализации налоговой системы предусматривает поэтапное снижение ставок налога на прибыль, на доходы, снижение ставок единого социального платежа. В Налоговом кодексе определено, что ставки устанавливаются Президентом страны. Это обусловлено тем, что сегодня проводится работа по оптимизации ставок в сторону их снижения. Если посмотреть динамику ставок, например, налога на прибыль, то картина такова: в 1998 году ставка составляла 35 процентов, сегодня – 10 процентов.

Максимальная ставка налога на доход с физических лиц снижена с 45 до 25 процентов. А единый социальный платеж – с 40 до 24 процентов. В то же время в новом кодексе прослеживается снижение налоговой нагрузки, в первую очередь за счет расширения вычитаемых затрат из налогооблагаемой базы. Планируя снижение налоговой нагрузки, мы уверены, что потенциальные потери бюджета будут компенсированы благодаря увеличению налоговых поступлений, обеспеченных ростом экономики, снижением платежей, повышением собираемости налогов», – разъясняет представитель Минфина.

В субботних номерах газет «Халк сузи» и «Народное слово» опубликован Закон «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан в связи с принятием Налогового кодекса Республики Узбекистан».
 
Молодая газета «Жамият», которую начали издавать с августа 2006 года, опубликовала редакционную статью, в которой подвела итоги 2007 года и рассказала своим читателям о планах на новый 2008 год.

«Порой некоторые говорят о том, что в обществе перестали читать газеты. Мы не будем оспаривать эти рассуждения, но зададимся вопросами: в чем причина того, что люди не интересуются газетами, это вина журналистов или людей? Этот вопрос должен поставить перед собой каждый творческий коллектив. И если они попытаются ответить на него, то ситуация сразу прояснится. Люди читают газеты и журналы, но выбирают лучшие издания», – пишет «Жамият».

Затем авторы рассуждают о том, что 16 лет назад у читателей не было выбора. Им приходилось довольствоваться лишь несколькими изданиями.

«Острое слово во все времена высоко ценилось. Сегодня – в наше время  более всего ценится  слово правды. Потому что мы сегодня не ждем команд и не получаем приказов, никому не подчиняемся. Наш труд служит великому будущему нашей свободной Родины. Поэтому мы не вправе забывать о том, что ответственны за каждую написанную строку, каждое произнесенное слово», – пишет газета.

Деятельности СМИ посвятила публикацию газета «Хуррият» (26 декабря). В материале за подписью председателя творческого союза журналистов Узбекистана говорится о том, что узбекские СМИ оперативно сообщают о созидательной работе народа, объективно освещают успехи и недостатки на самобытном пути, по которому идет Узбекистан.

«Уместно сказать о том, что  узбекская журналистика за годы независимости, как и другие сферы, была подвергнута реформированию и поднялась на новую ступень», – пишет автор.      

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное