Штатный режим в нештатной ситуации

Государственная акционерная компания «Узбекэнерго» и акционерная компания «Узтрансгаз» распространили пресс-релизы, характеризующие потребление энергии и природного газа в зимний период.

Как сообщает пресс-служба ГАК «Узбекэнерго», резкое похолодание значительно увеличило потребление электрической энергии и тепла.

«Если среднее потребление в январе 2007 года было 154 млн. кВт. ч в сутки, то сейчас оно составляет 164 млн. кВт. ч. в том числе по населению увеличение составило 10% по сравнению с прошлым годом», – сообщила руководитель пресс-службы Гульмира Усманова.

По словам Г. Усмановой, увеличение потребления электроэнергии вызвало большое количество отключений, хотя аварийных ситуаций не было.

«Только на одном предприятии электрических заявок на отключение низковольтных сетей 0,4 кВ в среднем составляет 600-700. Для решения этой проблемы на предприятиях электрических сетей: совместно с хокимиятами областей и районов созданы штабы, организованы круглосуточные дежурства с дополнительными бригадами электромонтеров и специальной техникой», – отметила руководитель пресс-службы компании.

При этом она обратила внимание на то, что рост нагрузок в основном связан с использованием в домах большого количества самодельных обогревательных приборов.

«Использование так называемых в народе «козлов» и «спиралей» ведет к потреблению больших объемов электроэнергии», – сказал она.

Г. Усманова пояснила, что нагрев только одной 20 см. нихромовой спирали потребляет 1 кВт. ч электроэнергии. Один обогревательный прибор в среднем потребляет в среднем 7-10 кВт. ч электроэнергии. Кроме того, использование самодельных обогревательных приборов представляют угрозу пожарной безопасности.

«Своевременно оплачивающий, добросовестный потребитель электроэнергии вряд ли воспользуется такими нецивилизованными методами. Это неэффективно и невыгодно. Поэтому на такой шаг, как правило, идут те, кто занимается хищением электроэнергии», – сказала представитель ГАК «Узбекэнерго».

Руководитель пресс-службы сообщила, что для предотвращения таких фактов, по решению областных штабов предприятий электрических сетей совместно с газовиками и пожарниками организовываются рейды.

«Только за семь дней сначала года в ходе рейдов выявлено 1038 подобных фактов, по которым к нарушителям применены соответствующие меры», – сказала Г.Усманова.

Руководитель пресс-службы компании подчеркнула, что располагаемая мощность энергосистемы Узбекистана достаточна для удовлетворения спроса потребителей в электроэнергии, обеспечения выполнения договорных обязательств по ее поставке.

«Стабильное электроснабжение потребителей зависит не только от специалистов ГАК «Узбекэнерго», которые стараются сделать все возможное для устойчивой работы энергосистемы в зимний период, но и буквально каждого потребителя, его добросовестности и бережливости», – подчеркнула она.

х х х

Как сообщили в АК «Узтрансгаз», с учетом резкого похолодания природный газ поставляется потребителям республики даже больше запланированного на этот период.

Например, по данным «Узтрансгаз» на 7 января 2008 года населению вместо 643,910 млн. кубометров газа было поставлено 710,623 млн.кубометров, что больше запланированного на 66,713 млн.кубометров газа.

«Если эти данные сравнить с прошлогодними, то за первую неделю нового года потребителям поставлено на 65,845 млн.м3 газа больше, чем за этот же период прошлого года», – сообщили в компании.

Как отметил представитель АК «Узтрансгаз», согласно установленным нормам, населению должно доставляться в сутки 86,8 млн.м3 газа. Однако из-за резкого похолодания ежедневное потребление оказывается больше на 17,799 млн.м3 газа.

«Для организации стабильного газоснабжения в осенне-зимний период, а также усиления контроля за газопотреблением, 30 ноября 2007 года АК «Узтрансгаз» был издан специальный приказ, согласно которому на всех предприятиях компании организовано круглосуточное дежурство.

Созданы бригады по предотвращению возможных аварий», – сообщает представитель компании.

Вместе с тем он отметил, что остаются проблемы дефицита газа из-за снижения давления в газопроводах.

«Если в 2006-2007 годы в осенне-зимний период дефицит газа из-за снижения давления испытывали около 9 % потребителей, то после принятых мер со стороны АК «Узтрансгаз» время давление газа недостаточно у 1,7% от общего числа потребителей, расположенных в конце газопроводов», – сообщил представитель АК «Узтрансгаз».

В тоже время, по его словам, виновны в этом часто недобросовестные пользователи «голубого топлива».

«У начала газораспределительных приемников (ГРП) многие семьи расточительно используют природный газ. Отапливаются не только жилые, но бытовые, хозяйственные и даже складские помещения. Газ порой идет на обогрев коровников, птичников, незаконных теплиц. В результате в газопроводах резко снижается давление и те, чьи дома расположены в конечных пунктах, куда проведены трубы, оказываются без долгожданного тепла», – поясняет представитель компании.

Поэтому, по его словам, потребители должны соблюдать правила использования природного газа, а также своевременно вносить за него оплату.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное