От Верховного главнокомандующего…

Праздничное поздравление Президента защитникам Родины


Уважаемые солдаты и сержанты, офицеры и генералы, ветераны Вооруженных Сил!

Мне доставляет огромное удовольствие искренне и сердечно поздравить вас и всех соотечественников, посвятивших себя благородному делу защиты Отечества, со знаменательной датой в жизни нашей страны – Днем защитников Родины.

Сегодня у нас есть все основания заявить, что в Узбекистане созданы на профессиональной основе мобильные, хорошо оснащенные современным вооружением и техникой Вооруженные Силы, способные обеспечить безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ страны, спокойствие и мирный труд ее граждан.

Построению такой армии, отвечающей всем современным требованиям, предшествовала огромная по своим масштабам и глубине работа, проведенная в соответствии с Программой реформирования национальных Вооруженных Сил Республики Узбекистан. В ходе реализации этой Программы армия перешла на качественно иную систему построения и управления Вооруженных Сил. Принята новая организационно-штатная структура, в короткие сроки образованы военные округа, пограничные регионы, подразделения Сил специальных операций, пересмотрен весь механизм управления оборонным комплексом страны, система боевой подготовки и оперативно-стратегического планирования, возглавляемая Объединенным штабом Вооруженных Сил. Проделана огромная по масштабам работа по передислокации соединений и частей на наиболее угрожаемые операционные направления.

До одного года сокращена срочная служба, введена и успешно развивается военная служба в мобилизационно-призывном резерве. Реализован комплекс мер по укреплению материально-технической базы войск, их оснащению современным вооружением, улучшению социальных и жилищно-бытовых условий военнослужащих.

Последовательно и системно создавая национальную армию, мы исходили из геостратегического и геополитического положения, занимаемого Узбекистаном в регионе и современном мире, внутренних и внешних вызовов и угроз безопасности страны, наиболее серьезными из которых являются рост и активизация международного терроризма, экстремизма, расширяющиеся масштабы наркоагрессии, опасность распространения оружия массового поражения. Особую угрозу безопасности создает осложнение военно-политической ситуации в Афганистане, где почти 30 лет продолжается братоубийственная война, гибнут мирные люди.

Без преувеличения можно сказать, что наша армия вобрала в себя лучший опыт мирового военного строительства и в то же время свято хранит национальные традиции и учитывает особенности возможного театра военных действий и боевых операций.

В полном соответствии с этими задачами, на основе глубоких проработок и расчетов была разработана и внедрена принципиально новая структура построения боевых и обслуживающих подразделений, кардинально изменились их состав и целевые задачи, что в конечном итоге существенно повысило их самодостаточность, боевые возможности и огневую мощь.

Ведется кропотливая системная работа по оснащению и переоснащению армии необходимым вооружением и военной техникой, осуществлены меры по укреплению парка боевых вертолетов, сил противовоздушной обороны, обеспечению армии другими видами современного оружия.

Важнейшим результатом реформ Вооруженных Сил стало изменение морального и духовно-нравственного климата в армии. Кардинально изменились отношения между военнослужащими в воинских коллективах, и что особенно важно, отношение к армии, военной службе в обществе. Служба в Вооруженных Силах, без преувеличения, стала не только конституционным долгом гражданина Узбекистана, но и одной из престижных профессий в стране.

Огромное значение мы придаем дальнейшему профессиональному росту сержантов, которые стали не просто связующим звеном между офицерами и рядовым составом, но по-настоящему «становым хребтом» нашей армии, надежными помощниками офицеров. Сегодня сержанты, прошедшие обучение в специальных хорошо оснащенных сержантских школах, не только самые близкие к солдатам младшие командиры, они, если хотите – старшие братья для всего рядового состава, важный фактор здоровой морально-психологической и духовно-нравственной обстановки в воинских коллективах.

Коренным образом меняется система обучения в военных училищах, где подготовка и воспитание будущих офицеров построены на принципиально новой, отвечающей современным требованиям учебной, технической и морально-нравственной основе. Сегодня с огромным удовлетворением можно сказать, что благодаря созданной уникальной системе подготовки, переподготовки, воспитания военных кадров обновлен практически весь командный, сержантский состав Вооруженных Сил.

В армию пришли новые, прежде всего, зрелые, интеллектуально подготовленные кадры с горячим желанием служить и отстаивать интересы и рубежи независимого и суверенного Узбекистана, мирную жизнь и спокойствие людей.

Этими достижениями может по праву гордиться каждый живущий на нашей земле человек, независимо от его национальности, веры и убеждений.

Уважаемые соотечественники!

Важнейшая наша задача сегодня и на перспективу – продолжить и углубить начатую нами работу по реформированию и укреплению Вооруженных Сил, идти в ногу с возрастающими требованиями по обучению и боевой подготовке военнослужащих, оснащению армии современным вооружением и техникой.

Важно обеспечить полноценное функционирование армии как хорошо организованного механизма, в котором каждое подразделение, имея свое назначение, координирует служебно-боевую деятельность с частями и подразделениями других родов войск, образуя единый неразрывно связанный боевой комплекс. Задача обеспечения тесного взаимодействия всех родов и видов войск в ходе подготовки и боевого применения, обеспечения безопасности страны остается главной задачей Объединенного штаба, командования военных округов, силовых министерств и ведомств, командиров всех уровней.

Самым ответственным участком предстоящей работы является оснащение армии оружием и военной техникой. Не секрет, что сегодня современное оружие стоит очень дорого. Именно поэтому необходимо разрабатывать программы оснащения войск исходя из первоочередных потребностей Вооруженных Сил, приобретать, прежде всего, те виды и средства вооружений, которые бы отвечали современным требованиям и, в то же время, укрепляли боевую и огневую мощь армии.

Самое серьезное внимание необходимо уделить оснащению личного состава надежными средствами и техникой индивидуальной и групповой защиты от воздействия различных опасных смертоносных видов оружия.

Важнейшей задачей остается повышение эффективности боевой подготовки. Учиться и еще раз учиться военному искусству. Здесь особую важность приобретают необходимость оснащения сержантских школ, военных училищ, соединений и частей современными тренажерами, полигонным оборудованием, которые способны обеспечивать максимальное приближение к реальным боевым условиям. Мы должны рассматривать тренажеры, современные технические средства обучения, основанные на использовании информационно-коммуникационных технологий, методов моделирования и симуляции как практическое эффективное оружие, способное на современном уровне решать сложнейшие задачи и повысить боеспособность армии.

Нынешний 2008 год объявлен Годом молодежи. Это, в свою очередь, ставит новые, еще более ответственные задачи, прежде всего, перед командным и начальствующим составом Вооруженных Сил нашей страны по обеспечению интересов и чаяний молодых офицеров, сержантов и солдат, составляющих сегодня основной костяк армии.

В этой связи необходимо особо подчеркнуть, что наряду с дальнейшим углублением процесса модернизации национальной армии, укреплением обороноспособности страны, обеспечением неприкосновенности государственных границ, важнейшей составляющей решения этих задач будут вопросы социальной поддержки военнослужащих, посвятивших свою жизнь благородному делу защиты Родины, а также дальнейшего улучшения их жилищных и социально-бытовых условий, повышения размеров заработной платы, их всесторонней поддержки.

Хочу еще раз заявить, что реализация этих задач является не только обязанностью, но и моим долгом.

Поздравляю вас, дорогие мои, ваших родных и близких с Днем защитников Родины и шестнадцатилетием Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в службе, счастья и благополучия, сил и энергии на благо служения родной Отчизне.

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное