За ваших львят, за вашу львицу…

7-12 января 2008 года

Главные темы минувшей недели – зарубежные отклики на выборы президента в Узбекистане, объявление Года молодежи и предстоящий День защитника Родины.

Ведущие СМИ опубликовали статью агентства «Жахон» озаглавленную «Мировые СМИ: Президентские выборы в Узбекистане полностью соответствовали всем международным демократическим нормам». В ней говорится о том, что «ведущие международные информационные агентства, печатные издания и телерадиокомпании мира продолжают широко комментировать итоги прошедших в нашей стране выборов Президента Республики Узбекистан».

«СМИ зарубежных стран однозначно называют президентские выборы в Узбекистане важнейшим политическим событием в жизни узбекского общества, определившим поступательное развитие страны на длительную перспективу. Комментируя итоги президентских выборов, информационные издания отмечают их открытость, транспарентность, а также хорошую организацию избирательной кампании. В них также широко публикуются мнения и оценки выборов со стороны зарубежных наблюдателей», – пишет «Жахон».

Затем приводятся конкретные примеры из Малайзии, Египта, Турции, Китая, Пакистана, России и других стран.

Другой материал, также подготовленный агентством и опубликованный в газетах «Народное  слово» и «Правда Востока» (9 января). Он называется «В Узбекистане демократия, которая могла  бы стать примером  для многих стран мира».

Молодежную тематику в связи с объявлением Года молодежи вели практические все газеты. Например, профсоюзная газета «Ишонч» в начале неделе целый разворот посвятила Году молодежи, назвав его: «Молодежь – наша надежда, опора и будущее».

«Перспективное поколение независимости» – так назвала газета «Фидокор» статью на эту тему.

В газете «Хуррият» опубликована передовица озаглавленная «Безмерная забота». Ее автор пишет: «Для каждой нации молодежь  представляет большой социальный резерв, огромную силу, определяющую  будущее. Разумное использование этого резерва, направление  этой силы  на полезные и нужные направления позволит достигнуть невиданных вершин в экономической и духовной жизни».

После этого вступления автор напоминает,  как нерационально использовались возможности молодежи во времена Советов.  В частности, пишет автор, молодых людей направляли  на гигантские новостройки, возведение железных дорог, освоение целины.

«К сожалению, немало представителей молодежи, попавшей в тяжелые условия,  умирали или  пострадали там», – пишет автор. Затем он переходит к тому,  что отношение к молодежи в Узбекистане достойно восхищения.

«В Узбекистане создаются  все условия для поддержки  одаренной молодежи, всесторонней  реализации ее возможностей», – пишет газета.
 
День защитников Родины, который празднуется 14 января, также широко освещался в СМИ. А в конце недели все узбекские газеты опубликовали праздничное поздравление защитникам Родины Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ислама Каримова, отчет о торжественном заседании, состоявшемся в Ташкенте по этому поводу и указы о награждении группы военнослужащих орденами, медалями и почетными званиями.

Вместе с тем газеты обращаются и к другим темам. В частности, «Халк сузи» (8 января) опубликовала короткую заметку из Ферганской области о фактах  кражи хлопка и перепродаже его в соседний Кыргызстан.

«Жаль, но время от времени встречаются случаи использования народного добра – белого золота в черных целях», – пишет газета. Затем автор  обращает внимание на то, что « в приграничных районах соседнего государства, как грибы после дождя растут мини-заводы по переработке хлопка-сырца. Но за счет какого сырья работают эти производства? Увы, на этот вопрос отвечают позорные действия  группы рвачей», – пишет газета.

Газета «Зеркало»  подняла проблему  подачи тепла в период зимних холодов. Автор, наряду  с другими примерами, приводит проблемы горячего водоснабжения собственной квартиры. Описывая проблемы энергоснабжения  в период резкого похолодания,  журналист  рассказал,  как всей редакцией они пытались  решить вопрос энергоснабжения  квартиры  главного редактора газеты.  Затем информирует, что все-таки новый год семья шефа встретила не при свечах, а со светом.

В газете «Новости Узбекистана» (11 января) в статье «Говори людям лишь то, что им понятно…» прозвучала несколько иная от принятых в узбекских СМИ оценка по поводу принятия Узбекистаном решения об отмене смертной казни.

«…Что более гуманно – растянуть душевные муки и физические  страдания преступника на годы пожизненного заключения, или прервать их исполнением приговора?», – рассуждает собеседник журналиста.

Далее он же отмечает: «почему я, как гражданин,  должен осознавать, что часть налогов, отчисляемых мной  в государственный бюджет, идет  на пожизненное содержание преступника, когда в обществе есть  социальные группы, несоизмеримо больше заслуживающие  гуманного использования  налоговых отчислений».      

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное