Сосед соседу рознь

Никогда не думали жители Сохского района Ферганской области Фуркат Орипов и Абдухает Жалилов, что попадут в ситуацию, напоминающую кадры из иностранного боевика. Тем более не предполагали, что станут жертвами разбойничьего нападения соседей-кыргызов.


А ведь ничто не предвещало плачевного результата их деловой поездки в город Фергана. Закупив яблоки у своих земляков, они погрузили фрукты на «КамАЗ» (госномер 15М 47-53) и повезли на реализацию в областной центр. Все необходимые документы, в том числе и накладная на груз, были оформлены правильно и в нужный срок. Поэтому предприниматели, не торопясь, выехали в путь, чтобы успеть засветло добраться до города Фергана.

Но в три часа дня на подъезде к кыргызскому таможенному посту «Кайтпас» Кадамжайского района Баткенской области «КамАЗ» окружили три легковушки с кыргызскими номерами.

Увидев на транспорте надпись «Таможенная служба Кыргызстана», сохцы остановили автомашину и приготовили документы к проверке.

Кыргызские же таможенники, не желая принимать во внимание проездные бумаги, стали требовать мзду в размере $2 тысяч. Иначе, угрожали они, – «конфискуем и машину, и груз».

Граждане Узбекистана потребовали объяснений от представителей таможенной службы соседней республики. Но те, ничего не объясняя, арестовали автомашину и фрукты без оформления каких-либо документов.

Возмущению узбекистанцев не было границ. Чтобы как-то их успокоить «соседи» снизили тариф. В результате, выплатив таможенникам 460 тыс. сумов, они продолжили свой путь.

К сожалению, подобное беззаконие на контрольно пропускных пунктах Баткенской области не единично. Эти вопиющие случаи происходят в то время, когда на уровне глав республик делается все возможное для укрепления дружественных отношений двух народов. Так, уже есть договоренность о безвизовом въезде для граждан – обеих республик. Культурные и этнические связи между узбеками и кыргызами по-прежнему сильны. А вот такие таможенники-разбойники подрывают нормальные, цивилизованные связи исторически связанных народов.


Виктория Родионова,

корреспондент газеты «Ферганская правда»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное