Добро пожаловать или?…

11 января в аэропорту Нукуса у гражданина России Максима Ревенкова была изъята крупная сумма денег в иностранной валюте, которую тот якобы предполагал нелегально вывезти в Москву.

По словам М. Ревенкова, эта версия спецслужб несостоятельна, поскольку деньги у него были изъяты до прохождения таможенного и пограничного контроля.

Валюту вылетающий из Нукуса россиянин не успел отправить через банк, для чего и пригласил в аэропорт своего отца. Что и подтверждает прибытие отца, спустя пять минут после принудительного изъятия денег.

Касаясь деталей происшедшего, М. Ревенков утверждает, что его «без объяснения причин, без предъявления каких либо обвинений, неизвестные люди, не представившись, грубо затащили в комнату, заперли там и, не предъявляя никаких оснований, обыскали».

Вылетающего не допустили к посадке на рейс ХИ 625 Нукус-Москва, изъяли паспорт гражданина Российской Федерации, вынуждали написать объяснительную и подписать признание в том, что он действительно хотел вывезти данную сумму, не задекларировав её.

Он отказался подписывать документы без адвоката и представителя посольства России. Ориентировочно 21.00 местного времени М. Ревенкова отпустили, однако не возвратили ни деньги, ни паспорт. Не выдали ему и каких-либо документов, подтверждающих изъятие паспорта, денег, причин снятия с рейса и задержания.

Скорее всего, все сказанное гражданином России, соответствует действительности. Косвенно это подтверждает то, что материалы по данному инциденту переданы в подразделение дознания Государственного таможенного комитета Узбекистана.

Можно предположить, что в случае законного изъятия валюты, соответствующие структуры Каракалпакстана могли самостоятельно провести расследование и передать дело в суд. Этого, однако, не произошло.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное