Плечо для опоры

18 января в Ташкенте состоялся семинар для работников средств массовой информации и подведение итогов конкурса «Россия-Узбекистан – горизонты сотрудничества».

Впрочем, казенное слово «семинар» в данном конкретном случае вряд ли отражает истинное состояние присутствующих, более рассуждавших о перспективах взаимоотношений двух народов и двух государств, нежели слушающих дежурные или скучные выступления докладчиков.

Примечательно, что устроители встречи – Республиканский культурный центр, Русский культурный центр в Узбекистане, представительство Росзарубежцентра в этой стране и примкнувшее к ним посольство Российской Федерации в Узбекистане – смогли вывести диалог на неформальный и доверительный уровень.

Дискуссия и обмен мнениями шли по целому ряду вопросов, начиная от обсуждения позиции прессы в деле сохранения семьи и бережного отношения к молодежи, до роли и значения русского языка как языка межнационального общения.

Отрадно, что устроители пригласили в Ташкент региональных журналистов, работающих в Наманганской, Андижанской, Самаркандской, Джизакской и других областях Узбекистана. Их труд, кстати, авторитетное жюри, подводившее итоги конкурса, оценило наиболее высоко, одарив почетными грамотами и памятными подарками.

К обоюдному удовольствию устроителей и приглашенных, встреча завершилась совсем неформальным обедом и абсолютно неформальными разговорами о дне сегодняшнем и дне завтрашнем.

В частности, была выдвинута идея «дружить регионами», но не декларативно, а по-настоящему. Так, чтобы каждый человек чувствовал надежное плечо товарища и соседа.

Как в Узбекистане, так и в России.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное