Эксперимент с президентом

Газета Министерства народного образования «Марифат» («Просвещение») стала единственным изданием республики, позволившим себе эксперимент с программным докладом Ислама Каримова на торжественном собрании по случаю Дня Конституции Узбекистана.

Суть эксперимента заключалась в том, что «Марифат» поменяла местами фрагменты доклада, часть из которых разместила уже после заключительных слов главы государства.

Целью эксперимента, по нашему предположению, было намерение выяснить, читает ли кто-нибудь выступления Ислама Каримова?

Судя по тому, что за прошедшие с момента эксперимента полтора месяца эту маленькую вольность не заметили ни учителя средних школ, ни руководство министерства народного образования, поставленной цели газетчики достигли в полном объеме.

Впрочем, отсутствие реакции со стороны министерства если не логично, то объяснимо. В минувшем году газета «Марифат», которую в обязательном порядке должны выписывать все учителя средних школ республики, оплатила расходы (более 13 миллионов сумов) на издание книги заместителя министра народного образования Рустама Ахлиддинова под претенциозным названием «Мактабни бошкариш санъати» («Искусство управления школой»).

Гонорар за книгу и деньги, полученные от ее принудительной реализации, замминистра, говорят, газете не отдал.

Необходимо заметить, что сегодня издательская деятельность в Узбекистане – весьма доходное дело. Особенно для тех, кто возглавляет газеты, учрежденные органами государственного управления, политическими партиями, министерствами и ведомствами.

О еженедельнике «Хаёт» («Жизнь»), прибыль от которого до сих пор получает нынешний главный редактор парламентских изданий «Халк сузи» – «Народное слово» Уткир Рахматов, мы уже неоднократно писали. Однако он не одинок в своем закономерном стремлении повысить личный уровень благосостояния.

Аналогичный путь, похоже, выбрал бывший консультант администрации президента, а ныне главный редактор газет Народно-демократической партии республики «Узбекистон овози» – «Голос Узбекистана» Сафар Астанов.

Не мудрствуя лукаво, он создал частную коммерческую структуру «SafSanBaht», которая и стала учредителем еженедельника «Сухбатдош» («Собеседник»).

Замысловатая внешне аббревиатура учредителя на самом деле проста, как швабра, и незатейлива, как огурец. Означает она ни что иное, как Сафар, Санжар, Бахтияр. То есть, Сафар Астанов и два его сына. В лучших традициях давнего прошлого – отец и сыновья.

Вот такие времена, как сказал бы известный политический комментатор…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное