Подарок детям от Минфина

В соответствии с распоряжением президента Узбекистана от 12 декабря 2007 года ПК-744 и макроэкономическими параметрами государственного бюджета на 2008 год, женщины, имеющие детей до двух лет, впредь будут получать государственное пособие не по месту работы, как это было прежде, а в махаллинских (квартальных) комитетах по месту жительства.

Решение о выдаче или отказе в пособии будет принимать руководство махаллинских, поселковых и иных советов, являющихся органами самоуправления граждан.

Об этом нововведении Министерство финансов Узбекистана проинформировало аналогичное министерство Республики Каракалпакстан, подведомственные областные управления и управление по Ташкенту соответствующим письмом.

Первый результаты нововведения, осуществляемого в провозглашенный Исламом Каримовым Год молодежи, явно настораживают и заставляют задуматься.

К примеру, женщине с грудным ребенком, чтобы претендовать на сумму в размере двух минимальных заработных плат, необходимо представить по месту жительства справку о совокупности доходов всех членов семьи.

Если в среднем на каждого члена семейства приходится хотя бы 20 тысяч сумов в месяц ($14,8), махаллинский комитет вправе отказать в выдаче пособия, считая, что имеющихся в семье средств достаточно, чтобы жить обеспеченно и достойно.

По нашей информации, сегодня практика отказов существенно превалирует над практикой выдачи пособий по уходу за детьми не старше двух лет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное