Туркменам где-то Бог послал…

Правительственная делегация и представители деловых кругов Узбекистана завершили свое кратковременное турне в Ашхабад, где в таком несметном количестве (250 человек) не были со времен депутации эмира Бухарского.

Цели турне очевидны.

Во-первых, продемонстрировать дружественные намерения Узбекистана в отношении братьев по вере и региону, чего никак не удавалось сделать при теперь уже покойном Туркменбаши.

Во-вторых, заручиться определенными гарантиями взаимного дружелюбия, которого последние восемнадцать лет тоже не наблюдалось.

В-третьих, попытаться пропихнуть детям пустыни, утомленным углеводородами, продукцию узбекских предприятий химической, перерабатывающей и машиностроительной промышленности.

В-четвертых, (и это быть может, самое главное) наладить по умеренным и взаимоприемлемым ценам гарантированные поставки из Туркменистана в Узбекистан сырой нефти, которую сейчас узбеки вынуждены покупать в Казахстане.

Дело в том, что ограниченные запасы нефти, имеющиеся в самом Узбекистане, не покрывают внутренних потребностей, к тому же, местная нефть в силу существенных примесей парафина – не самое подходящее сырье для производства бензина и дизельного топлива.

Интересы, как и поставленные перед узбекским десантом задачи, вполне конкретные. Однако уровень представительства (глава делегации – министр внешнеэкономических связей инвестиций и торговли Эльер Ганиев) – не самый авторитетный. Причина, видимо, в том, что на эту поездку и сопутствующую ей так называемую национальную выставку возможностей экономики Узбекистана, особых надежд не возлагали.

И то, и другое, скорее, пробный шар и рекогносцировка перспектив установления добрососедских связей и минимальных экономических контактов.

Похоже, что аналогично отнеслись к узбекскому десантированию и туркменские братья. По крайней мере, официальные СМИ Туркменистана комментировали пребывание гостей достаточно сдержанно, не делая из этого события номер один.

Впрочем, как бы там ни было, но рука доброжелательности, протянутая Узбекистаном власти и народу соседнего государства, свидетельствует о том, что Ислам Каримов стремится восстановить утраченное взаимное доверие в надежде извлечь из этого максимальную выгоду для своей страны.

Факт сам по себе позитивный.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное