Ничё не понимаю…

6 февраля завершился официальный визит Ислама Каримова в Москву. Результатом визита стало подписание Программы по экономическому сотрудничеству между правительствами двух стран на 2008-2012 годы.

Министерства иностранных дел России и Узбекистана так далеко вперед не заглядывали. Они ограничились заключением соглашения о сотрудничестве только на этот год.

Самым тиражируемым достижением визита Ислама Каримова стало Соглашение о сотрудничестве в области авиастроения и интеграции ГАО «Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». (По случаю можно вспомнить, что в минувшем году в узбекском городе
Чирчик было создано совместное предприятие по выпуску вертолетов
«Росавиа». Оно, кстати, до сегодняшнего дня не получило от
заинтересованных ведомств суверенной республики ни одного заказа ни на одну машину).

Однако вернемся к последнему соглашению. Сотрудничество будет выражаться в том, что россияне «произведут оценку Ташкентского объединения, а затем на эту стоимость будут выпущены дополнительные акции предприятия. После этого в собственность российской корпорации перейдет контрольный пакет в размере 50 процентов плюс одна акция».

Все понятно, кроме одного: зачем и почему за пятнадцать дней до этого радостного события генеральный директор ТАПОиЧ Уткир Султанов пригласил на предприятие Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Узбекистане Ричарда Норланда…

Освещая визит президента Узбекистана в Москву, средства массовой информации ни слова не сказали о Соглашении, подписанном (или нет) между оборонными ведомствами двух стран. Однако министр обороны Узбекистана Руслан Мирзаев в составе в правительственной делегации был…

Впрочем, Ислам Каримов военного и военно-технического альянса все же коснулся:

«На встрече в узком составе мы подтвердили взаимную готовность продолжать многоплановое сотрудничество, нацеленное на практическое наполнение договора о стратегическом сотрудничестве, а также противодействие вызовам и угрозам безопасности наших стран, укрепление стабильности в Центрально-Азиатском регионе», – сказал президент Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное