Эта лукавая статистика

«Среднемесячная заработная плата в целом с учетом хозяйствующих субъектов и бюджетной сферы составила в декабре 2007 года в эквиваленте 210 долларов США», – об этом заявил Ислам Каримов 8 февраля, выступая с докладом на заседании Кабинета Министров, посвященном подведению годовых итогов и формированию планов на нынешний год.


Десять телефонных звонков, сделанных выборочно, и экспресс-опрос на той же основе показали, что люди считают завышенной эту оценку их доходов (более четверти миллиона в национальной валюте – Ред.).

8 февраля состоялось заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное итогам социально-экономического развития республики в 2007 году и важнейшим приоритетам дальнейшего углубления реформ на 2008 год.

На заседании с докладом выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

В выступлении главы государства было отмечено, что в результате последовательной реализации мер по ускорению процессов реформирования и либерализации экономики, ее структуризации и модернизации обеспечиваются высокие устойчивые темпы роста и макроэкономическая стабильность экономики, снижение уровня инфляции, повышение занятости и уровня жизни населения.

По итогам 2007 года ВВП республики вырос на 9,5 процента, объемы производства промышленной продукции – на 12,1 процента, производства сельскохозяйственной продукции – на 6,1 процента, платных услуг – на 20,6 процента, подрядных строительных работ – на 15,7 процента. За счет высокого прироста экспорта (на 40,7 процента) обеспечены устойчивость платежного баланса и рост золотовалютных резервов страны. Государственный бюджет исполнен с профицитом, уровень инфляции составил 6,8 процента и не превысил прогнозный показатель.

Благоприятный инвестиционный климат и активная реализация программ модернизации, технического и технологического обновления производства обеспечили рост объемов инвестиций в экономику на 23,0 процента. Значительно увеличились объемы иностранных инвестиций, в структуре которых доля привлеченных прямых инвестиций составила 83,0 процента.

В результате принятых мер по либерализации экономики и созданию благоприятного делового климата ускоренными темпами развивается малый бизнес, расширяется частный сектор в экономике. Доля частного сектора в ВВП в 2007 году достигла 85,0 процента, где производится почти 80,0 процента промышленной продукции, весь объем продукции сельского хозяйства и розничного товарооборота.

Продолжаются реформы на селе, фермерские хозяйства стали основными производителями сельскохозяйственной продукции. Значительно выросла урожайность основных сельскохозяйственных культур, развивается переработка сельскохозяйственной продукции. Создана широкая сеть субъектов рыночной инфраструктуры на местах, оказывающих необходимые услуги сельскохозяйственным производителям. Действуют свыше 200 агрофирм по комплексной переработке сельскохозяйственного сырья.

Системная реализация принятых программ дальнейшего углубления и расширения масштабов реформ в банковско-финансовой системе способствовала дальнейшему укреплению и расширению рыночной инфраструктуры. В истекшем году уставные капиталы коммерческих банков возросли почти в 2 раза, а их совокупный капитал увеличился по сравнению с 2006 годом более чем на 40,0 процента и достиг уровня 1,5 трлн. сумов. Объемы микрокредитов, выданных предпринимателям и частным лицам, возросли на 70 процентов.

Благодаря последовательной реализации принятых целевых комплексных программ развития, снижению налогового бремени, а также повышению размеров заработной платы обеспечивается повышение занятости и поступательный рост благосостояния населения. Размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий увеличились в 1,5 раза. Среднемесячная заработная плата в целом с учетом хозяйствующих субъектов и бюджетной сферы составила в декабре 2007 года в эквиваленте 210 долларов США.

Создано дополнительно более 630 тыс. новых рабочих мест, почти две трети которых размещены в сельской местности. Около 65,0 процента вновь введенных рабочих мест приходится на долю малого предпринимательства и сферы услуг, свыше 20,0 процента – на сферу надомного труда. Принимаемые кардинальные меры по созданию новых рабочих мест позволили сократить процент незанятого трудоспособного населения на конец 2007 года до 5,0 процента.

В своем докладе Президент Республики Узбекистан обратил внимание на имеющиеся нерешенные проблемы и особо остановился на Программе мер по выполнению приоритетов и направлений социально-экономического развития страны на 2008 год.

На заседании заслушаны отчеты первого заместителя министра экономики Г.Саидовой, и.о. хокима Джизакской области М.Анарбаева, хокима Бухарской области С.Хусенова, и.о. хокима Ташкентской области З.Ниязова, министра экономики Б.Ходжаева, председателя ГАК «Узбекенгилсаноат» Р.Рузикулова, председателя Ассоциации масложировой и пищевой промышленности М.Гафурова.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что главной задачей руководителей всех уровней органов государственного и хозяйственного управления является обеспечение безусловного выполнения важнейших приоритетов дальнейшего углубления реформ, определенных на текущий год.

Особо отмечено, что 2008 год безусловно станет логическим продолжением развития и углубления реформ и процессов обновления в жизни нашего общества, даст мощный импульс на пути реализации структурных преобразований, укрепления потенциала, устойчивости и сбалансированности экономики, в целом процветания страны и, что особенно важно, будет новым шагом в реализации важнейших социальных проектов для улучшения качества жизни людей.

По итогам обсуждения вопросов на заседании приняты соответствующие решения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное