Деньги есть – толку нет

2 миллиона 198 тысяч – таково количество абонентов ООО «UNITEL», действующего под брэндом «Билайн», на 31 декабря 2007 года. Об этом 11 февраля на пресс-конференции для журналистов заявило руководство компании.

Главной причиной, сдерживающей деятельность и развитие одного из крупнейших в Узбекистане операторов сотовой связи, являются ограничения в конвертации национальной валюты республики в свободно конвертируемую, традиционно используемые Центральным банком Узбекистана.

По сути, невозможность конвертирования узбекского сума в доллары или евро для зарубежных инвесторов – самая серьезная и пока неразрешимая проблема.

Некоторое время назад редакция нашего издания предала огласке письмо посольства России в адрес МИД Узбекистана. В нем была выражена озабоченность тем фактом, что российским бизнесменам приходится ждать конвертации заработанных денег от шести месяцев до нескольких лет.

Вскоре проблема была разрешена частично. Накануне прилета в Ташкент внушительной делегации из Москвы во главе с вице-премьером С. Ивановым ряду российских предприятий Центробанк Узбекистана проконвертировал часть средств. Однако это было всего 10 миллионов долларов, что по оценкам экспертов, кратно меньше истинной потребности россиян.

Отсутствие реальной возможности свободного перемещения капитала, сложившееся в Узбекистане, автоматически ведет и к снижению покупательной способности граждан этой страны. Есть сведения, что ряд предприятий с иностранными инвестициями, понимая, что конвертации им придется ждать долго, изначально завышают стоимость своего товара, закладывая в нее не только процент вероятной инфляции, но и дополнительную, весьма завышенную прибыль.

В завершение заметим, что на сегодняшний день, несмотря на союзнический договор между Узбекистаном и Россией, российский рубль невозможно легально обменять на местный сум в большинстве банков солнечной республики. Нельзя этого сделать и в обменных пунктах. Теоретически здесь покупают (продают) только доллары, евро, йены и фунты.

К месту сказать, что в той же Москве есть минимум десять подобных пунктов, где осуществляется обмен узбекской национальной валюты на российскую…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное