Арабский дипломат – плохой мусульманин

Решил написать это обращение от безысходности. Видит Аллах, я никогда не обращался за помощью к посторонним людям. Не решился бы на это и сейчас, но просто нет другого выхода. Да и прошу я не денег, хотя моя семья сейчас в этом очень нуждается, прошу совета. Никогда не попадал в такое положение, и желаю, чтобы никто из вас в него не попадал.

Дело в том, что в конце прошлого года моя сестра попала в автомобильную катастрофу и очень сильно пострадала. После этого она перенесла очень сложную и опасную операцию. Виновником  катастрофы стал дипломат из посольства Саудовской Аравии в Республике Узбекистан Мунир Ал-Барнави, который в тот злосчастный день сел за руль своего автомобиля в нетрезвом состоянии.

«Леганза» под его управлением врезалась в «Матиз», в котором в числе пассажиров находилась и моя родственница Малохат Хайдарова. Кроме нее в «Матизе» были водитель и еще один пассажир. Все они с места аварии были госпитализированы с различными диагнозами – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы грудной клетки. Мунир Ал-Барнави же совсем не пострадал.

Наверное, правы те, кто говорит, что пьяных охраняют ангелы. Я хочу, чтобы вы поняли меня правильно. Я совсем не жалею о том, что виновник аварии не пострадал. Дай Аллах ему здоровья! Каждый правоверный мусульманин никогда не пожелает кому-то зла или болезней. Здесь проблема в другом.

Почти сразу же после аварии, уже в больнице переводчик из посольства Саудовской Аравии предложил каждому из пострадавших, в том числе и моей сестре, по 130 тысяч сумов. При этом переводчик говорил, что Мунир Ал-Барнави дает эти средства во имя Аллаха, хотя и не виновен в аварии. Разве можно так гневить Всевышнего? Ведь в данной ситуации каждому было понятно, что виновником является именно Ал-Барнави, управлявший машиной в пьяном виде. Да и, насколько я знаю, на его родине в Саудовской Аравии употребление алкоголя считается одним из тяжелейших грехов.

Затем переводчик обратился к пострадавшим с просьбой написать заявление, что они не имеют никаких претензий к Ал-Барнави. Моя сестра – женщина честная и смелая. Она отказалась писать такую расписку и потребовала от переводчика, чтобы он передал своему шефу, чтобы тот оплатил все расходы, связанные с лечением и приобретением лекарств. Ответа моя сестра не получила до сих пор.

А сестре сделали операцию на лице. Сейчас требуется дополнительное хирургическое вмешательство, но наша семья уже не имеет средств, потому что в течение месяца мы собрали все сбережения, залезли в долги и выплатили за лечение больше 800 тысяч сумов. Это очень большая сумма для нашей семьи, и мы еще не знаем, как будем расплачиваться с долгами. Для нас сейчас главное – спасти Малохат.

А Ал-Барнави чувствует себя, наверное, замечательно, так как обладает дипломатической неприкосновенностью, и даже думать забыл о том, что своим поведением, на мой взгляд, позорным для каждого правоверного мусульманина, сломал судьбу женщины и ее семьи.

Этим обращением я пытаюсь не только получить совет, как быть в такой ситуации, в какие органы обращаться, чтобы дипломат хоть как-то помог моей сестре восстановить здоровье, но и воззвать к совести Мунира Ал-Барнави, который, обладая дипломатической неприкосновенностью, все же должен помнить, что является мусульманином, представителем такой уважаемой во всем мусульманском мире страны, как Саудовская Аравия.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное