МИД заявлять не уполномочен

В отличие от ряда внешнеполитических ведомств государств Содружества, выразивших неприятие принудительного разделения Сербии, МИД Узбекистана никак не обозначил отношения своей страны к суверенитету Косово.

Впрочем, подобная тактика характерна для Узбекистана. Однако нынешнее, слегка затянувшееся, молчание объясняется еще и тем, что эта республика устами своего национального лидера объявила курс на возрождение политических и экономических контактов со странами Евросоюза и США.

Абзац из речи Ислама Каримова на праздновании очередной годовщины Конституции цитировали практически все зарубежные средства массовой информации. Но мало кто знает, что, выступая с докладом на заседании Кабинета Министров, посвященного итогам минувшего года, президент вновь отступил от текста и вторично за последние два месяца остановился на отношениях Узбекистана с ЕС и США.

В частности, он заметил, что на Западе пришло понимание правильности действий руководства Узбекистана в период подавления андижанского мятежа. А понимание – первый шаг к возобновлению взаимовыгодного сотрудничества.

Исходя из этого тезиса, можно предположить, что Узбекистан с пониманием отнесся к суверенитету Косово и политике Запада, этому суверенитету способствующему.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное