Истина где-то посредине

Уважаемая редакция, согласен с вами в том, что официальная статистика не отражает реального положения дел. Но и ваши расчёты, как мне кажется, несколько преувеличены при тех условиях, о которых вы говорите – «для семьи, не имеющей домашних животных, личного автомобиля, некурящей, не посещающей театры и кино, не откладывающей денег на отдых».

А именно, по-вашему, семья из 3-х человек потребляет порядка 160 – 165 кг продовольствия (продуктов) в месяц? То есть, каждый базар (раз в неделю) должен тянуть на 37-38 кг?! Ну, пусть 35 кг без учёта хлеба и других продуктов, которые покупаются ежедневно или несколько раз в неделю. Каким это образом надо пользоваться спичками (ведь семья некурящая), чтобы тратить 20 коробок в месяц?!

Кажется, вы и Госкомстат приводите цифры для разных слоев населения – вы для ташкентской семьи с очень даже средним (по-хорошему) уровнем жизни, Госкомстат – для среднестатистической узбекистанской семьи. Далеко не все мужчины в этой стране пользуются гелями и лосьонами после бритья по 5000 сумов. Всё же, большая часть, в т.ч. и ташкентских семей (из 3-х чел.), тратит меньше 600 тысяч сумов в месяц (по указанным вами статьям расходов).

Ваши цифры не соотносятся с понятием минимальные среднемесячные расходы. Истина, как всегда, где-то посредине.

С уважением, rutairov.

От редакции:

Мы разделяем позицию автора письма в той части, что расходы, подготовленные для нас одной из ташкентских семей, не совсем типичны. Именно поэтому предлагаем читателям рассказать, сколько и на что у них уходит денег, чтобы прожить месяц. И сколько им необходимо, чтобы чувствовать минимальное уважение к себе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное