Доложить в общак не получится

Указ президента Узбекистана «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки», вопреки официально тиражируемому мнению, не ставит задачи возвращения капитала физических лиц, предусмотрительно размещенного ими в зарубежных банках – это попросту невозможно.

Первая цель, на которую рассчитан указ, – хотя бы сократить отток денежных средств за границу, обусловленный тотальным недоверием граждан к банковским структурам Узбекистана и политической системе этой страны в целом. Именно политической системе, поскольку деятельность банков зависит от нее напрямую. Вторая – попытаться таким экстравагантным методом пополнить, видимо, серьезно истощавший бюджет государства…

Бизнесмены, работающие в Узбекистане, прекрасно знают, что понятие «банковская тайна», зафиксированное в законодательстве, это миф, а точнее, один из мифов, с завидным, но бессмысленным постоянством распространяемый представителями власти внутри страны и за ее пределами. К примеру, им, бизнесменам, представители исполнительной власти регулярно намекают на необходимость перечисления определенных средств в тот или иной фонд, на социальные или какие-либо иные нужды. Ссылки предпринимателей на стесненность в финансах тут же разбиваются о конкретные данные их расчетных счетов, которые почему-то оказываются на рабочем столе какого-нибудь влиятельного чиновника. По единодушному мнению предпринимателей, банковской тайной в Узбекистане торгуют сами банкиры, работники налоговых органов и множество чиновников из других влиятельных ведомств…

Давно не секрет, что коммерческие структуры и производственные предприятия Узбекистана подолгу не могут получить свои же деньги, предназначенные для заработной платы персоналу. Это настолько обычная практика, что она даже не возмущает клиентов банков. С нею смирились, как с неизбежностью, сопутствующей коммерческой или иной легальной работе в республике, предполагающей межбанковские расчеты. О том, чтобы распоряжаться прибылью по своему усмотрению, тоже говорить не приходится. А посему ее скрывают, и всеми доступными противозаконными методами переправляют в дальнее и ближнее зарубежье. В тот же казахский город Чимкент, где деньги чувствуют себя в безопасности.

Быть может, банковская система работает на рядовых граждан Узбекистана? Тоже нет. Подавляющее большинство населения не имеет банковских счетов – ни валютных, ни так называемых сумовых (от слова «Сум» – единица национальной валюты Узбекистана). У этого большинства денег попросту нет, оно едва сводит концы с концами, чему периодически искренне радуется.

Если говорить о состоятельных гражданах, то и они абсолютно не верят тезису об амнистии капитала, заложенному в указе Ислама Каримова. Те, кто уже вывел свои активы за рубеж, слишком хорошо знакомы с реалиями родного отечества, чтобы этому отечеству доверять свои деньги. Им, состоятельным, этот указ не более чем очередная декларация государства о благих намерениях, не подкрепленная серьезными гарантиями.

Фразы о категорическом запрете «банкам, правоохранительным, налоговым и другим контролирующим органам республики запрашивать у вкладчиков – физических лиц и обслуживающих их банков различные документы и справки о законности источников происхождения денежных средств и иные сведения, составляющие банковскую тайну», заложенные в указ Ислама Каримова, богатых не впечатляют. Богатые лучше других знают о термине «в порядке исключения», который в момент сводит на нет действие любого документа законодательного или нормативного характера.

И последнее. Понятно, что текст указа президента Узбекистана адресован казнокрадам, взяточникам, коммерсантам, уходящим от налогов и выводящим прибыль за рубеж, а также прочим расхитителям «социалистической собственности», как сказал бы Ислам Каримов еще лет двадцать назад.

Но в этом и заключается совершенная несостоятельность документа. Наивно считать, будто воры (если уж называть вещи своими именами) настолько глупы или наивны, чтобы своими руками подарить непонятно кому свои деньги. Причем, подарить без расчета на благодарность.

Пусть лучше лежат где-нибудь в Чимкенте. Час от границы Узбекистана, но зато безопасно и забрать всегда можно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное