Против ЛОМа нет приема

Значительную часть своей жизни я проработал в системе железнодорожных сообщений. За время работы мне удалось решать многие сложные задачи, но в настоящее время одной из самых сложных про6лем, которую мне никак не удается разрешить, – обеспечить сохранность перевозимых грузов.

Дело в том, что вагоны с грузом Узбекистана, следующие транзитом через Таджикистан, а именно через станцию «Канибадам» Согдийской области, на территории соседнего государства систематически подвергаются грабежу. Как железные дороги Узбекистана, так и владельцы грузов, несут от этого огромные убытки. Для досмотра разграбленных вагонов отвлекают даже сотрудников линейных отделений милиции на транспорте, у которых помимо этой работы есть и другие важные задачи.

Неоднократно мы пытались решать этот вопрос через наших таджикских коллег. Но результаты, вернее, их отсутствие свидетельствуют, что им это не под силу. Дело в том, что на станции «Канибадам» Согдийской области кражей перевозимых грузов занимаются 15-20 преступных групп, каждая из которых состоит из 7-8 человек. Эти преступники выработали свою тактику разграбления железнодорожных составов: не нарушая пломбы на дверях, они проламывают нижнюю часть товарных вагонов (в основном перевозящих продукты питания и зерновые) и за считанные минуты разворовывают от 30 до 50 мешков зерна, сахара, муки, иных товаров. В сутки такой «обработке» подвергаются от одного до нескольких товарных составов. Основную часть грабителей составляют женщины.

Вопрос, куда смотрят руководители железнодорожной станции, сотрудники линейных отделов милиции и прокуратуры Согдийской области, остается без ответа. Безучастность сотрудников правоохранительных органов во главе с Мирзожоном Мирзоевым можно объяснить только их личной заинтересованностью в творящихся безобразиях. Таким образом, уместен вывод – сотрудники таджикского линейного отделения милиции (ЛОМа) сами покровительствуют грабителям и мародерам.

Бесполезно говорить грабителям о порядочности, личной чести и чести своего государства. Я их призываю задуматься хотя бы над тем, что зачастую расхищаемое ими зерно из семенного фонда. Оно обработано веществами вредными для человека. Неужели из-за своей алчности им не приходит мысль, что они этим семенным зерном, предназначенным для посева и не пригодным к употреблению вследствие химической обработки, отравляют как своих, так и чужых детей?

Усилия руководителей Узбекистана и Таджикистана направлены на укрепление добрососедских отношений, развитие экономических и культурных связей между двумя нашими государствами. А алчные люди, которым все сходит с рук, думают только о своем благополучии, их не интересуют судьбы миллионов других людей. Касательно милиции нужно отметить, что неприкосновенность и безнаказанность сотрудников таджикских органов правопорядка служат возрастанию и укреплению преступности в этой стране.

А закоренелым преступникам безразлично, откуда черпать незаконные средства – сегодня они грабят вагоны железнодорожных составов из Узбекистана, а завтра без зазрения совести замахнутся и на таджикское добро.

Неужели никому не по силам остановить творящиеся на железнодорожной станции «Канибадам» безобразия, на этом важном транспортном узле, через который осуществляется международное сообщение?

Остается только надеяться, что ответственные лица из числа добросовестных руководителей Таджикистана установят причины бездействия сотрудников органов правопорядка и примут меры по пресечению преступной деятельности на станции «Канибадам».

Акрам Абдуллаев,

начальник железнодорожной станции «Коканд», Республика Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное