Лучше стучать, чем перестукиваться

Уважаемая редакция!

Я давно являюсь поклонником вашего сайта, который, к сожалению, является одним из немногих, пишущих относительно беспристрастную информацию об Узбекистане, свободную от государственной пропаганды. Также вы публикуете письма читателей, которые не безразличны к событиям, происходящим в Узбекистане.

Так вот, после долгих раздумий отважился написать вам о моем Университете Мировой Экономики и Дипломатии, в частности, о работе международного отдела нашего университета.

Если в любом другом вузе в функции международного отдела входит установление связей с иностранными университетами, способствование образовательному обмену, то наш международный отдел занимается тем, что останавливает студентов от поездок за рубеж, в частности, в страны Европы и Соединенные Штаты Америки.

В нашем университете заставляют студентов подписывать документ, в котором говориться, что «студенту УМЭД, чтобы выехать за границу по какой-либо причине, нужно брать разрешение Министерства иностранных дел». А разрешение, чтобы поехать, например, в Америку или в Европу во многих случаях вообще невозможно получить.

Так вот, начальником нашего международного отдела является сотрудник СНБ (раньше был Олим, сейчас Алишер), который получает зарплату, за то, что пытается тотально контролировать, чем студены живут, что говорят, о чем думают. Активно идет вербовка студентов, которые чем-либо провинились перед университетом, чтобы впоследствии они «стучали» на своих же однокурсников. Главная цель: узнать, собираются ли они за рубеж, а если да, то по какой программе.

Если это какая либо европейская программа, способствующая развитию демократии, прав человека и т. д. или какая-нибудь американская программа, то любым способом надо остановить студентов от этого «греха». Под угрозой «отчисления без права на восстановление», студенты сдаются…

Из-за того, что отношения Европы и Америки с Узбекистаном чуточку испортились, почти все грантовые международные программы были закрыты, а оставшиеся взяты под тотальный контроль. Теперь легче стало контролировать «потенциальных шпионов», которых Запад хотел на халяву «прокатить» у себя, чтоб они, вернувшись в страну, засоряли наш народ такими грязными и чуждыми идеями, как «демократия», «права человека», «либерализм».

Свое имя по понятным причинам не пишу…

(не хочу быть отчисленным, без права на восстановление!!!)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное