Ташкент или Пень Пном?

Свыше восьмидесяти деревьев, многим из которых было более ста лет, вырубили в парке «Кор» по распоряжению главы ташкентской администрации А. Тохтаева. Об этом нам сообщили члены инициативной группы, проживающие в Мирабадском районе столицы республики в непосредственной близости от теперь уже уничтоженного парка.

По информации авторов обращения, вырубку столетних деревьев городские власти мотивировали необходимостью строительства здесь колледжа для подготовки железнодорожников.

Возмущенные таким безобразием граждане тут же вспомнили, что несколько лет назад городской хокимият (администрация) отнял у населения один из самых уютных детских парков, расположенных в центре Ташкента, – парк имени Максима Горького.

Его огородили железной решеткой, создав так называемую «лужайку для избранных» взамен места отдыха всех жителей города.

Что ж, избранным в Узбекистане, действительно дозволено многое. Если же говорить о конкретной вырубке деревьев, стволы которых расходятся по многочисленным мебельным производствам и деревообрабатывающим цехам, то в случае дальнейшей эскалации этого поцесса, Ташкент можно будет переименовать.

К примеру, назвать этот город Пень Пном или Пном Пень.

На выбор того же городского хокимията….

P.S. Сообщение о тотальной вырубке вековых деревьев, подготовленное инициативной группой жителей Мирабадского района, не рискнула напечать ни одна из местных газет, включая те, что являются рупором правительства и парламента.

Но это к вопросу о свободе прессы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное