Приглашение на кражу

5 марта в Ташкенте открылась международная конференция, делегаты которой квалифицировали отмену смертной казни в Узбекистане как важный этап либерализации судебно-правовой системы.

От узбекской стороны устроителем конференции выступил Фонд региональной политики, пригласивший к сотрудничеству Институт новых демократий (США) и Университет Восточного Кентукки (США).

Вступительное слово директора фонда Сайфиддина Жураева было достаточно кратким и без особых изысков.

Однако совсем не такими были приветствия, которые произнесли директор регионального института общественно-ориентировочной деятельности полиции штата Кентукки (США) Синтия Коллинз Шейн и председатель Совета правления Института новых демократий (США) Лоуренс ДеНардис. Господа-американцы просто потрясли собравшихся тонкостью наблюдений, оригинальностью выводов и глубиной мысли.

К примеру, обращаясь к присутствующим, Синтия сказала, что ей приятно находиться в Узбекистане – колыбели культур всех народов, которая (колыбель, надо полагать) стала ей вторым домом. Правда, гостья не уточнила, хотела бы она поменять первый дом на второй, но это уже не суть важно. Она призвала единомышленников красть друг у друга наиболее продуктивные идеи и внедрять их в правоприменительную практику своих государств.

Не менее изящной словесностью блеснул и Лоуренс. Он сказал, что Узбекистан – родина всех великих ученых и мыслителей, а интеллектуальный уровень народа этой страны – один из самых высоких в мире.

После тирады особенно воспрянули духом интеллектуалы из Главного управления исполнения наказаний МВД республики. Они как-то незаметно выпрямили спины и гордо подняли головы, оглядев все окрест себя.

После этого слово было предоставлено бывшему Генеральному прокурору Узбекистана, бывшему председателю Центризбиркома, бывшему министру юстиции и нынешнему председателю Верховного суда Буритошу Мустафаеву.

Загробным голосом судьи, зачитывающего суровый приговор государственному преступнику, от чего у многих сограждан пошли мурашки по коже, Б. Мустафаев рассказал об изменениях в законодательстве Узбекистана, исключающих применение смертной казни, а также поведал о преимуществах передачи судам права санкции на арест. Поскольку эти факты давно не были новостью, зал отреагировал на них вежливо, но прохладно.

Затем свое видение правовой ситуации в Узбекистане высказал заместитель министра внутренних дел Алишер Шарафутдинов. Он позитивно оценил отмену смертной казни и передачу судам санкции на арест. Однако тут же заметил, что это поставило перед следствием проблемы в части сбора доказательств, необходимых для обоснования ареста или задержания предполагаемого преступника. Чтобы эту задачу упростить, в парламент был внесен проект закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который депутаты уже рассмотрели в первом чтении. Что прописано в новом законопроекте замминистра не уточнил.

… Все ждали обещанного кофе-брейк и последующего выступления ректора Ташкентского государственного юридического института Мирзаюсуфа Рустамбаева.

М. Рустамбаев, как всегда, был эмоционален и категоричен в оценках.

– Я только что вернулся из России и рад видеть в Узбекистане американцев, – восторженно заявил ректор.

Американцы порадовались, россияне задумались.

Далее ректор высказал свое видение прошедших президентских выборов в родной стране, заметив, что, по его мнению, они были самыми организованными, чем где бы то ни было.

Сидевший поблизости от автора заметки европейский дипломат, тихо спросил:

– Надо понимать, что у вас на выборы строем ходили?…

Ректор, тем временем, перешел непосредственно к теме своего доклада, суть которого свелась к констатации давно известных фактов.

Стало скучно. Дипломаты нескольких малых государств и одного большого потихоньку покидали зал.

Уже из коридора они слушали фразы ораторов, которые продолжали обыгрывать формулировку американки Синтии Коллинз Шейн о пользе краж.

Проняло, видимо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное