Хоким – друг правозащитников

6 марта у здания Генеральной прокуратуры члены «Правозащитного альянса Узбекистана» провели очередной пикет в защиту предпринимателя Санжара Умарова. Количество участников было традиционным: Е. Урлаева, А. Шаймарданов, А. Тожибой угли и Л.Бабаджанова, которые, по некоторым сведениям, живут на гранты, направленные им сыном С. Умарова – Гуламбеком, проживающим в США.

Непонятно одно: о какой защите прав Санжара Умарова, как политзаключенного, о чем гласил один из транспарантов выступающих, может идти речь, когда этот человек был осужден по статьям Уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающим ответственность за нарушения в области экономики, включая неуплату налогов, дачу взяток и создание фиктивных фирм.

Как говорилось в одном фильме: «Никакой политики, сплошная уголовщина». При этом уважаемые участники акции, почему-то забыли, что в любой стране неуплата налогов является преступлением. Однако по логике наших правозащитников получается, что если завтра в Европе или США за неуплату налогов осудят преуспевающего бизнесмена, и он объявит себя «борцом за свободу народа», то правительство этих стран должно будет отпустить его.

Вряд ли…

Непонятно и то, почему «Правозащитный альянс» ни разу не удосужился получить разрешение властей столицы на проведение пикетов или иных акций протеста, а власти ни разу не поинтересовались наличием разрешения у активистов альянса?

То ли закон не писан и тем, и другим, то ли хоким Ташкента – друг правозащитников…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное