Деньги – мерило личности

3-8 марта 2008 года

В начале недели в узбекских СМИ опубликовано сообщение о том, что в Ташкенте открыт памятник Народной поэтессе Узбекистана Зульфие. «Символично и то, что открытие памятника поэтессе произошло накануне Международного женского дня – 8 Марта», – говорится в сообщении УзА.

Эта публикация положила началу множеству материалов, посвященных предстоящему Международному женскому дню.  

В частности, газета «Uzbekistan Today» в материале «Портрет современницы рисует время» пишет: «неудивительно, что на главной площади страны возведен  памятник Счастливой матери, находящийся рядом с монументом Независимости, представляющий наглядное доказательство приоритетного положения женщин, являющийся своеобразной данью их роли в молодом независимом государстве». (Это как же надо не любить русский язык, чтобы закрутить такую фразу – ред.)

Далее приводится множество примеров, свидетельствующих  «о пристальном внимании к вопросу поддержки и защиты женщин».

«В стране последовательно, шаг за шагом, внедрялась национальная программа  по улучшению положения женщин  в обществе», – утверждает  журналистка газеты.

А в конце недели газеты опубликовали сообщение о состоявшемся 7 марта торжественном собрании во Дворце «Туркистон», куда «были приглашены представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, отличившиеся во всех сферах жизни страны женщины, мудрые и добрые матери, талантливые девушки».

Газеты также опубликовали поздравление главы государства, которое было зачитано на этом собрании.

«Благодаря своим знаниям и таланту, своей целеустремленности сегодня наши женщины, матери, сестры и дочери плодотворно трудятся в самых разных сферах ? на поприще государственного и общественного управления, в медицине, образовании, культуре, науке и производстве, представляют класс фермеров и предпринимателей, занимающих все большее место в жизни республики», – говорится в этом тексте.

4 марта газеты опубликовали постановление президента «Об увольнении граждан,  выслуживших установленные сроки срочной военной службы, и очередном призыве в Вооруженные силы Республики Узбекистан». А 6 марта опубликован указ об очередном повышении заработной платы.

Все республиканские издания 7 марта опубликовали сообщение о внеочередной сессии Ферганского областного Кенгаша народных депутатов, в работе которой принял участие Ислам Каримов.

«На сессии рассмотрен организационный вопрос. А.Абдуллаев освобожден от должности хокима Ферганской области. По представлению Ислама Каримова хокимом Ферганской области утвержден М.Гафуров, работавший председателем Республиканской ассоциации масложировой и пищевой промышленности», – говорится в сообщении.

В субботних номерах СМИ Узбекистана анонсировали визит в республику 10-11 марта президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В течение двух дней газеты публиковали материалы УзА о международной конференции «Отмена смертной казни и передача судам санкции на заключение под стражу – важный этап либерализации судебно-правовой системы». Она была организована Фондом региональной политики (Узбекистан) совместно с Институтом новых демократий и Университетом Восточного Кентукки (США).

«Обеспечение прав и интересов человека, гуманизм во всех его проявлениях стали основой проводимых в Узбекистане после обретения независимости масштабных преобразований», – подчеркивает УзА. Далее приводятся отклики участников конференции, дающих положительную оценку реформам в судебно-правовой сфере республики.

В газетах «Народное слова» и «Правда Востока» опубликовано сообщение об изъятии небывалого объема героина – 586 кг.

«В  специально оборудованных в грузовом автомобиле ЗИЛ-130 тайниках обнаружено более 586 кг героина.По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 273 (незаконный оборот наркотиков) и 246 (контрабанда) УК Республики Узбекистан. В настоящее время задержана группа лиц, причастных к данному преступлению: как непосредственные исполнители контрабандной перевозки наркотиков, так организаторы и пособники. Задержанные лица дают признательные показания, которые будут способствовать вскрытию всех деталей этого преступления», – пишут газеты.

В течение всей недели разные издания публиковали материалы, посвященные проблеме Аральского моря. Публикация в газете «Халк сузи» материала о том, что в марте в Ташкенте пройдет международная конференция по проблемам Аральского моря, объяснила причину столь неожиданного внимания к забываемой в последнее время экологической катастрофе.

Молодежные издания «Туркистон» и «Молодежь Узбекистана» (7 марта) опубликовали материал «Когда  встают на неправильный путь», правда, со ссылкой на сайт Regon.uz.

Речь идет об уголовном деле и последующем осуждении начальника Сурхандарьинского управления народного образования и зав. городским отделом народного образования Термеза. Для своих нужд они удерживали из ежемесячных зарплат директоров школ по 10-20 тысяч сумов. После детального описания фактов вымогательства, автор пишет: «если руководство областного управления народного образования будет просить деньги  у зав. городским или районным отделом, заведующий отделом народного образования в сувою очередь  будет просить их у директора школы, то у кого будет просить директор? Не платить же ему из своего кармана. Значит, нужно собирать  с учителей. А учителям – с учащихся и их родителей. Таким образом, начнется кампания «сборов» и своеобразных денежных взаиморасчетов. Все, в конечном итоге,  приведет к тому, что среди населения  выработается недоверие, неправильное отношение  к целой системе».

Теме идейного и духовного воспитания молодежи, противостояния информационным атакам посвятили  свои публикации газеты «Туркистон» и «Фидокор».

В материале «Информационная атака, как формируется у молодежи иммунитет против него» газета «Фидокор» (6 марта) пишет, что Интернет несет не только полезные знания, но и много вредного.

«Точно так же, как вирусы, распространяемые по Интернету, наносят вред компьютерам, так и информационные атаки  наносят ущерб мировоззрению молодых», – пишет автор. По его мнению, противостоять этому можно только, сформировав иммунитет. Далее приводятся высказывания молодежи, которые утверждают, что «нельзя закрывать глаза на попытки информационно-психологического давления на нашу страну».

«Счастье в наших корнях» – так можно дословно перевести статью в газете «Туркистон» на эту тему. По мнению автора, духовную пустоту тут же захватывает  «массовая культура».

«Массовая культура» направлена против  национальной культуры, основывается на «идее» – живи, как хочешь, злоупотребляй свободой, игнорируя  институт семьи и национальные традиции, не уважай родителей…».

Далее приводятся примеры того, что и на Западе  ученые обеспокоены  тем, что  «массовая культура» может привести их страны к кризису.

«Единственный путь противостоять  духовному вакууму – формировать идеологический иммунитет, пропагандировать бесценные духовные ценности»- пишет автор.    
      
Газета «Солик ва дуне» («Мир и налоги»)  опубликовала небольшую реплику «Кто здесь учится?». Ее автор пишет, что рядом со многими вузами можно встретить  множество автомашин.

«Что вы скажете по поводу того, что большинство автомашин принадлежит  не педагогам, а студентам, – пишет газета.

Далее автор рассуждает об имущественном расслоении среди студентов. О том, что по этой причине у них нет должного уважения к педагогам, которые «приезжают на занятия  не на «мерсе» или «тойете», а на общественным транспорте».

«Студенты должны приходить на занятия  для демонстрации своих знаний, а не своих автомобилей», – заключает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное