ПРООН и пятая графа в анкете

Реформа ООН стала притчей во языцех. Сегодня только ленивый не говорит о необходимости реформирования системы ООН – единственной организации, наделенной статусом международной правосубъектности.

Запад и Восток продолжают многолетний спор о том, кто главный в семье Объединенных Наций. Запад традиционно настаивает, что лидер тот, кто больше вносит финансовых средств в бюджетную копилку ООН. Восток, на волне экономического подъема, утверждает, что демографический и природно-сырьевой потенциал – основной показатель значимости страны на международной арене. Пока аналитики спорят и тщетно пытаются найти рецепт для спасения организации, ООН продолжает «вершить судьбы цивилизации», особо не беспокоясь о своей пошатнувшейся репутации.

Рецептов выдвигают множество. Но все они нацелены в основном на реформу Совета Безопасности. Но система прогнивает с низов.

К примеру, представительство ООН действует и на территории Республики Узбекистан. Здесь Программа развития ООН оказывает содействие республике в осуществлении экономических и социальных реформ. Основным принципом деятельности ПРООН в Узбекистане является обеспечение полноценного, всестороннего развития человека, а главное его прав и свобод. Насколько улучшилась жизнь узбекистанцев за время работы ПРООН в Узбекистане, сложно судить лишь по цифрам и показателям человеческого развития, о чем сообщают ежегодные публикации данной организации. Но правда о том, что ПРООН является привлекательным местом работы для талантливых и инициативных узбекистанцев, становится неоспоримым фактом.

Трудоустроиться в ПРООН мечтают выпускники престижнейших вузов республики. Инженеры и дипломаты, юристы и экологи, охранники и садовники – все грезят попытать счастье в международной организации. Высокая зарплата, карьерный рост, возможность выезда за границу – вот, что привлекает соискателей. Однако даже такой, казалось бы беспристрастной в своей деятельности организации, свойственны порочность и субъективность. В общем, фортуна улыбается не каждому, кто стремиться найти здесь работу. Даже если удастся трудоустроиться, каждый миг следует быть начеку. Вероятность того, что скоро тебя по непонятным причинам могут уволить – весьма высока.

Взять, к примеру, деятельность, никому не приметной, на первый взгляд, службы безопасности ПРООН, которая обеспечивает защиту представительства и всех сотрудников данной международной организации. Несмотря на то, что возглавляет ее южноафриканец европейского происхождения Невилл Дреннен (Neville Drennen), основная часть сотрудников – коренные узбекистанцы. Это молодые парни, для которых даже должность охранников – возможность стабильного заработка.

Все охранники ПРООН в Узбекистане проверенные временем ребята. Многие верно несут свою службу с момента открытия представительства, когда о назначении Н. Дреннена никто и не помышлял. При приеме на работу в графу национальность каждый без сомнения вписал ту, что указана в паспорте, не подозревая, что совсем скоро именно их национальность станет «камнем преткновения» на пути карьерного роста в «самой демократичной и толерантной международной организации».

Невилл Дреннен возглавляет службу безопасности ПРООН в Узбекистане с 2006 г. Амбициозный фермер молочных кооперативов ЮАР, не имеющий даже базового образования в далеких 90-х годах и представить себе не мог, что дорастет до таких высот и станет властным чиновником в системе безопасности солиднейшей международной организации. Помог случай…

В качестве добровольца он отправился в Югославию. «Крестовый поход» для разграбления «святой земли» Югославии манил звонкой монетой многих, мечтающих нажиться на горе сербов, хорватов, албанцев и всех тех, кто составлял когда-то единую нацию югославов.

Сегодня Н. Дреннен, любующийся своей с иголочки одеждой в военном стиле, начал рушить судьбы невиновных ребят.

Знакомство Н. Дреннена с Узбекистаном началось в те годы, когда на просторах СНГ бушевали еще «цветные революции». Именно тогда мировые СМИ пестрили информацией о готовящейся «бархатной революции» в Узбекистане.

Он не замедлил проявить свою «профессиональную» активность в Узбекистане. Не считаясь с мнением главы представительства ООН в Узбекистане Ф. Акчуры, амбициозный Дреннен начал свою деятельность с увольнения неугодных ему сотрудников, для которых работа в ПРООН была основным источником заработка. При этом, не скрывал, что основной причиной их увольнения стала не устраивающая его национальность охранников. Он установил свои негласные правила, в соответствии с которыми отбор сотрудников отныне будет проводиться по национальному признаку. Все это происходило в организации, призванной обеспечивать достойную жизнь, свободу и равенство всех наций на земле! В обращении с подчиненными он всячески допускал выражения, унижающие достоинство представителей коренной национальности, вынуждая их тем самым добровольно оставлять работу. Видимо, Н. Дреннен вынашивает скрытые обиды за восстановление расового равноправия у себя на родине, и ему негде реализовать свои расистские амбиции, кроме как в Узбекистане.

Около двух месяцев назад, Н. Дреннен распорядился уволить сразу 5 охранников представительства ООН, которые якобы не соответствуют его пресловутым требованиям.

Однако уволенные сотрудники не смирились с бесчинствами офицера и подали жалобу в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Последовало серьезное разбирательство и, казалось бы, справедливость восторжествовала – Невилла Дреннена отстранили от занимаемой должности. Но уже через несколько месяцев он был восстановлен в своих правах. Говорят, что его покровители вновь подсобили. Местные же блюстители правопорядка не стали вмешиваться в разбирательства международных организаций. Только небольшая горстка местных кадров пытается противостоять волюнтаризму Н. Дреннена, но, похоже, их борьбу за свои права можно сравнить борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами.

Невилл Дреннен вновь засучил рукава. Остается только ждать, кто падет очередной жертвой Дреннена – неугодный узбек, таджик, кореец?

… Восток есть Восток, Запад есть Запад, и гонка за лидерство в ООН в ближайшее время видимо будет только нарастать…

P.S.: Данный материал представляет собой открытое обращение Генеральному секретарю ООН и главам всех ее подразделений, а также властям Республики Узбекистан, написанное в надежде на установление справедливости.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное