То ли братья, то ли братки…

Сенсационный факт задержания автомобиля, в который было загружено свыше пятисот килограммов наркотиков, равно как и оперативные действия соответствующих ведомств Узбекистана, в течение нескольких дней вычисливших исполнителей и заказчиков транзита крупнейшей партии наркотиков, конечно же, радуют. Однако…

Однако стоит задуматься, почему в последнее время существенно участились попытки торговцев наркотиками провести свой груз через Узбекистан и, кто конкретно содействует этому процессу на сопредельной с этой страной территории.

Анализ оперативных сводок, отражающих регулярное изъятие опиума и героина в различных регионах Узбекистана, свидетельствует о том, что львиная доля всех наркотиков попадает в эту страну из Таджикистана, руководители силовых структур которого регулярно заявляют о своем намерении бороться с незаконной продажей и транспортировкой наркотиков. Не менее регулярно эти же чиновники опровергают обвинения в покровительстве наркобаронам и своей причастности к их противозаконному бизнесу.

Не секрет, что обвинения чаще всего исходят от коллег с узбекской стороны, вынужденных работать в экстремальном режиме, чтобы хоть как-то противостоять все увеличивающемуся транзиту. Не секрет и то, что для обвинений подобного рода есть весьма серьезные основания.

К примеру, трудно предположить, что сотни килограммов героина или опиума могут беспрепятственно пересечь границу Таджикистана, минуя официальные контрольно-пропускные пункты и, оставшись незамеченными для линейных подразделений таджикских пограничников, курсирующих по периметру.

Надо, либо быть невидимкой, либо однозначно, чисто конкретно и по понятиям договориться с теми, от кого зависит закрыть или не закрыть глаза на наркотрафик.

Для сведения: по данным аналитических ведомств Узбекистана, свыше девяноста процентов всех наркотиков, попадающих в эту страну, транспортируется из Таджикистана. Есть, как минимум, три основных направления. В районе узбекского населенного пункта Сариасия (Сурхандарьинская область), на стыке Согдийской области Таджикистана и Ташкентской Узбекистана (ближе к таджикскому поселку Матчи) и в узбекской части Ферганской долины – на стыке с Исфаринским районом Таджикистана.

Если говорить о соотношении объемов изъятия наркотиков узбекскими и таджикскими спецслужбами, то оно явно не в пользу соседей. По закрытым аналитическим данным, соотношение оценивается, как девять к одному. Девять частей из десяти приходится на Узбекистан.

Косвенно этот факт подтверждает версию о том, что пограничные и таможенные ведомства сопредельного государства действительно «сидят в доле» у торговцев наркотиками, а патриотическая риторика о борьбе с торговлей и транспортировкой наркотиков – не более чем слова, не подкрепленные конкретными действиями.

В связи с этим, вспоминаю свое кратковременное пребывание в Таджикистане лет десять назад. Тогда границу с Афганистаном совместно охраняли российские и таджикские пограничники (существовала этакая чересполосица). Так вот, если россияне (Московский, Каламхунский, Пянджский погранотряды) регулярно задерживали контрабандистов с крупными или не очень крупными партиями героина или опиума, то их таджикские коллеги, охранявшие ту же границу, сообщали об аналогичных фактах крайне редко и в очень небольших объемах.

Когда любопытные журналисты спрашивали таджикских пограничников, почему так происходит, те, честно глядя в глаза, отвечали: «Через зоны ответственности наших застав наркотики не переправляют. Боятся»…

Звучало, мягко говоря, неубедительно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное