На, Боже, что нам негоже

Крупную партию автомобилей «Нексия» узбекского производства с серьезными заводскими дефектами возвратили в Узбекистан дилеры, работающие в России. По крайней мере, так утверждает народная молва, объясняя некоторое снижение цен на машины отечественного производителя.

Наши попытки получить подтверждение или опровержение факту возврата продукции в объединении Узавтопром успеха не принесли. Это ведомство умеет надежно хранить свои тайны.

Однако, по мнению автовладельцев и механиков авторемонтных мастерских, качество автомобилей, собранных в Узбекистане, в последнее время просто отвратительное. Практически сразу же после выхода с завода, покупатели направляют машины для доводки на станции технического обслуживания. Максимум через год в автомобилях «Нексия» выходят из строя датчики приборной доски и так далее…

Автолюбители и ремонтники считают, что резкое ухудшение качества машин обусловлено тем, что их сборку сегодня осуществляют преимущественно из комплектующих узлов и деталей узбекского или китайского производства. И те, и другие максимально далеки от идеала и имеют весьма ограниченный срок годности.

Единственные машины, которые еще не испорчены местным производителем, это «Шевроле», к выпуску которых в Узбекистане приступили совсем недавно. Однако этот феномен вполне объясним – на автозавод в Асаку (Андижанская область) «Шевроле» поступают из-за пределов республики. В Узбекистане на машины этих моделей только навешивают бамперы и прикручивают колеса.

Это вид работ узбекские специалисты пока еще осуществляют на уровне мировых стандартов…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное