Кетмень как память для потомков

15 марта в Узбекистане состоялся народный хашар (субботник) по очистке территории республики от того, чем ее успели загадить за зиму. Принципиальное отличие нынешних хашаров от тех, что в 1918 году основал Владимир Ильич Ленин, в том, что в тех принимали участие первые лица страны (республик, краев, областей, городов и районов), а на нынешних можно увидеть только рядовых граждан, не облеченных властными полномочиями.

Хотя, конечно же, граждане были бы счастливы, если рядом с ними с лопатой в руках убирали мусор или сажали деревья президент Узбекистана, премьер-министр, все члены правительства, на худой конец, хокимы (главы администраций) или какой иной мелкий чиновный люд.

Специфика организации масс на всенародные трудовые праздники, существующая в современном Узбекистане состоит в том, что начальство только указывает, что, где, как и сколько необходимо сделать остальным. Само же начальство остается в стороне от реализации поставленных задач, предпочитая осуществление контроля и подготовку рапортов вышестоящему руководству.

А жаль. Будь первые лица страны ближе к народу или вместе с ним (из разряда фантастики), этот факт можно было быть запечатлеть в художественном произведении. Хотя бы в виде картины, написанной маслом размером 3х5 метров.

И название картине можно было дать соответствующее – вдохновляющее и обнадеживающее. К примеру, «Ислам Каримов, Илгизар Сабиров и Шавкат Мирзиеев держат кетмень».

Чем не память для потомков?…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное