Падение в бедность. Доколе?…

16 марта в Узбекистане повышены цены на бензин. Отныне один литр самого низкокачественного бензина марки АИ-80 стоит 825 сумов ($0,62 по курсу Центробанка), а один литр бензина марки АИ-91 – 915 сумов ($0,7 по курсу).

Не надо быть аналитиком или экономистом, чтобы предсказать дальнейшее повышение цен по всему перечню товаров и услуг. Практика показывает, что их рост всегда значительно выше, нежели обещанные президентом надбавки к заработной плате бюджетников, пенсий, стипендий и социальных пособий. К примеру, в народе уже говорят о готовящемся дополнительном повышении цен на муку и хлеб, коммунальные платежи и далее по списку.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что Узбекистан является государством, где наиболее остро ощущается разница между реальными заработками большинства населения и существующими в стране ценами.

Цены в Узбекистане по ряду позиций значительно выше, нежели в Казахстане или России, а средний уровень доходов граждан почти в десять раз ниже, чем в Казахстане и почти в двадцать раз ниже, чем в столице России – Москве.

Стоит заметить, что падение народа Узбекистана в бедность вполне закономерно. К примеру, в паспорте граждан этой страны написано: «Фукаро паспорти». Фукаро – в переводе с арабского – бедняк, нищий.

С паспортом бедняка разбогатеть действительно трудно. Это, как судьба, от которой не спрячешься…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное