Память по погибшим

Узбекские литераторы, правозащитники и политологи, покинувшие Узбекистан и проживающие за границей, выступили с обращением объявить 31 марта Днем памяти узбеков, убитых в России.

По их мнению, «власти Российской Федерации не делают заметных шагов по предотвращению этих убийств, а у властей Узбекистана царит молчание ягнят».

Обращение

Движение демократической молодёжи «Уйгон, Узбекистон!» – «Проснись, Узбекистан!» объявляет 2008 года 31 марта Днём Памяти убитых узбеков в России. В связи с этим, планируется провести различные политические акции у Российских посольств всего мира. В этих акциях будут обнародованы фотографии убитых узбеков в России и их список.

По этому поводу будет распространено обращение к новому президенту Российской Федерации В. Медведеву и представителям Госдумы России.

Цель этих акций – обратить внимание Президента и политической элиты России к гнусным преступлениям фашистов-скинхедов к трудовым мигрантам-узбекам.

День за днём эти преступления и количество их жертв увеличивается. В 2007 году в России были убиты около 100 трудовых эмигрантов из Узбекистана. По этим убийствам открыто 25 уголовных дел. Но в России эти уголовные дела оценены как мелкие хулиганства.

В новом, 2008 году такие преступления вместо уменьшения, наоборот растут.

Мы считаем, что власти Российской Федерации не делают заметных шагов по предотвращению этих убийств. Нас также беспокоит бездействие узбекских властей по этой линии. Когда власти Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана делают заметные шаги по легализации своих трудовых эмигрантов, защиты их судеб в России, у властей Узбекистана царит молчание ягнят.

К этим гнусным преступлениям люди не должны относиться, как зрители. В таком случае это проблема постепенно превратится в международные войны.

На основе законов Российской Федерации своими политическими акциями мы призываем российские власти защитить права трудовых эмигрантов!

Мы надеемся, что вы поддержите инициативу движения демократической молодёжи «Уйгон, Узбекистон!» по объявлению 31 марта 2008 года Днём Памяти убитых узбеков в России!

С уважением:

Члены инициативной группы Движение демократической молодёжи «Уйгон, Узбекистон!»

Дилсора Фозилова – поэтесса (Канада)

Юсуф Расулов, журналист (Швеция)

Нуриддин Низомиддинов – оппозиционер (Голландия)

Поддерживающие:

Ёдгор Обид – поэт, активист оппозиции, (Австрия)

Талиб Якубов – Председатель Общества Прав Человека Узбекистана (Франция)

Исмоил Дадажонов – заместитель председателя партии «Бирлик» (Швеция).

Холдор Вулкон – поэт (Канада)

Улугбек Хайдаров – журналист (Казахстан)

Насрулло Саидов, активист оппозиции (Канада)

Камолиддин Раббимов – независимый политолог.

Алибой Йуляхшиев, активист оппозиции (Норвегия).

Ҳатам Ҳаджиматов, активист оппозиции (Норвегия).

Уммугульсум Чори кизи, активист оппозиции (Канада)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное