Нас не затопит – выплывем

Стихийные бедствия, в том числе и наводнения, которые сейчас происходят то в Европе, то в Латинской Америке, то еще в какой-либо части света – очень грозное явление природы и о них, конечно, нельзя забывать и тем более игнорировать, а быть всегда готовыми к встрече с ними во всеоружии. Именно этим и занимается Нижнедарьинское бассейновое водохозяйственное управление «Амударья».

Изучение картины ледовой ситуации на реке Амударья, а также профилактические меры, направленные на предупреждение наводнений и защиту населения прибрежной зоны, одно из направлений, которое входит в нашу компетенцию. Ситуация на реке систематически контролируется. Возможное возникновение чрезвычайных ситуаций всегда находится в поле зрения всех специалистов. Для этого и существуют различные водохозяйственные организации не только в Каракалпакстане, но и во всех областях Узбекистана и Туркменистана, по территориям которых протекает Амударья.

Толщина льда в прошедшие зимние морозные дни не превышала 50 сантиметров. К примеру, толщина льда у Кылчинакской насосной станции и вокруг нее составляла 22-29 см, Найман-Бештамской насосной станции  – 37-40 см, окрестностях «Жумыртау» – 38-40 см, перед Тахиаташским гидроузлом – 38-40 см, перед поселком Аспантай и Алиаул – 44-47 см.

Что же касается количества воды в Туямуюнском водохранилище, то на сегодня его объем составляет в пределах 4700 млн. кубометров. В водохранилище поступает 520 кубометров воды в секунду, а выход составляет 370 кубометров в секунду, в том числе в реку возвращается 310-320 кубометров воды в секунду, Тахиаташскую ТЭЦ – 13-15 кубометров.

Соответствующая работа была проделана в масштабах Берунийского управления берегозащитных дамб. Так, объем выполненных земляных работ составило около 5000 кубометров, осуществлена доставка более 1000 кубометров камней и горной породы.
    
В целях предупреждения населения прибрежной зоны о возможной опасности наводнения и сохранения сельскохозяйственных насаждений функционируют районные штабы. Управлением по чрезвычайным ситуациям Каракалпакстана ежегодно подготавливают соответствующие письменные предупреждения. На объектах, признанных зоной риска, каждый год устанавливается круглосуточное наблюдение специалистов от 100 до 110 человек. Дежурные снабжены средствами связи, оповещения, а также необходимым транспортом. Руководству страны и всем организации водного хозяйства республики небезразлична судьба населения, проживающего в прибрежных зонах и, в случае возникновения подобной угрозы, все ведомствами и организациями будут предприняты соответствующие меры.

Рашид Кошеков,

заместитель начальника Нижнедарьинского бассейнового водохозяйственного управления «Амударья».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное