Наше будущее – в наших руках

Приветственное слово Ислама Каримова на торжествах, посвященных празднику Навруз

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

В эти светлые, наполненные солнечным теплом весенние дни, когда пробуждается природа, цветут сады и зеленеют поля, мне доставляет огромное удовольствие от чистого сердца, искренне поздравить вас, дорогие мои, и весь народ Узбекистана с наступлением Навруза.

Этот прекрасный праздник, который наш народ всегда ждет с нетерпением как начало нового дня, восточного нового года, отличается своей благородной сутью, глубоким философским смыслом, неповторимой красотой и занимает особое место среди других праздников.

Навруз – это восхищение преображением и обновлением природы, один из самых древних, а для нас еще и самых любимых, поистине общенародных праздников.

Навруз для нас – это своеобразный волшебный мир, являющийся символом великодушия и добра, щедрости и милосердия, призывающий человека жить в единстве с природой, раскрывать тайны мироздания.

Именно в эти праздничные дни мы всем существом осознаем себя частицей природы, чувствуем, насколько глубоки и содержательны национальные ценности и традиции, насколько богата культура нашего народа. Все это наполняет наши сердца радостью и гордостью.

В эти лучезарные дни за дастарханом, который украшают такие традиционные весенние яства, как сумаляк, халим и другие, мы разделяем свою радость с близкими и друзьями, открывая душу миру, выражаем свои добрые помыслы и чаяния.

В светлые дни Навруза люди с еще большим воодушевлением стремятся жить в мире и дружбе, получить самую высокую награду ? благословение почтенных аксакалов и матерей, проявляют свои наилучшие качества, оказывая бескорыстную помощь и поддержку больным, одиноким и сиротам, всем, кто нуждается во внимании и заботе.

Еще одной замечательной приметой этого праздника является то, что он призывает прощать друг другу обиды, быть великодушным и милосердным, в любой ситуации не терять веру в добро, в завтрашний день, сохранять согласие в обществе.

Сегодня представители всех национальностей и народностей, живущие в нашей стране единой дружной семьей, с воодушевлением и радостью отмечают этот прекрасный праздник в каждой махалле, в каждом городе и кишлаке.

Все это ярко свидетельствует о непреходящей ценности, великой жизнеутверждающей сущности Навруза, побуждающего людей к добрым и благородным делам, роднящего их братскими узами.

Уважаемые соотечественники!

В нашей стране 2008 год объявлен Годом молодежи, и в эти дни, встречая Навруз, имеющий древнейшие корни, мы острее чувствуем, насколько гармонично и неразрывно связаны весна и молодость, память предков и мечты нового поколения.

Издревле наш народ называет юность весною жизни. И не случайно именно в эти весенние дни высаживаются деревья и закладываются сады для детей и внуков.

Как известно, люди определяют, каким будет весь год, по первым приметам весны. Так и свое будущее мы неразрывно связываем с надеждами на молодое поколение, молодые семьи.

И на пороге грядущих добрых свершений, вглядываясь в одухотворенные лица наших сыновей и дочерей, вступающих во взрослую жизнь, учитывая их высокий интеллектуальный потенциал, энергичность и целеустремленность, мы все больше убеждаемся в том, что они способны построить достойную, ни в чем никому не уступающую новую жизнь, новое общество, поистине являются решающей силой на пути достижения благородных целей, и это наполняет наши сердца чувством гордости.

Сегодня на этой прекрасной площади, в этом цветущем саду, связанном с именем великого Алишера Навои, обращаясь к молодежи, полной решимости и энтузиазма, хочу сказать:

Будьте всегда уверенными в себе, стремитесь к высоким рубежам ? наше будущее в наших руках!

Пользуясь случаем, дорогие друзья, позвольте поздравить с праздником Навруз и выразить наше высокое уважение и почтение всем гостям, участвующим в нынешнем торжестве, ? послам иностранных государств, представителям международных организаций и зарубежных средств массовой информации, а также направить искренние приветствия и добрые пожелания всем нашим друзьям и партнерам из близких и дальних стран.

Дорогие соотечественники!

В эти весенние дни мы поздравляем созидателей нашего достатка и изобилия ? трудолюбивых дехкан и желаем им богатого урожая, счастья и удачи.

Пусть сбудутся все наши добрые пожелания, будет больше радости, свадеб и торжеств в каждом доме!

Благополучия и процветания каждой семье, каждому городу и кишлаку, всему родному Узбекистану!

Пусть всегда царит мир на нашей земле!

Пусть будет благословенным для всех нас Навруз!

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное