Счастье придет от арабов

17-22 марта 2008 года

На минувшей неделе узбекские СМИ освещали визит президента Узбекистана в Объединенные Арабские Эмираты.

«В ходе визита Президента Узбекистана между нашими странами были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве по борьбе против организованной преступности, терроризма и других опасных видов преступности, о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве, сотрудничестве в области инвестиций и фискальной сфере, сотрудничестве в сфере туризма, Меморандум о взаимопонимании в сфере охраны окружающей среды, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между центром координации и контроля за деятельностью рынков ценных бумаг Республики Узбекистан и Администрацией Объединенных Арабских Эмиратов по ценным бумагам и товарам, Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и торгово-промышленной палатой Объединенных Арабских Эмиратов, Соглашение о культурном сотрудничестве между Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан и Культурным центром имени Джума Ал-Можиди Объединенных Арабских Эмиратов», – сообщает агентство УзА.

Вместе с тем публиковались материалы о том, что средства массовой информации Объединенных Арабских Эмиратов широко освещают визит Президента Ислама Каримова. Специально готовились обзоры арабских изданий, освещавших визит.
 
По их данным,  18 марта в газетах «Ал-Иттихад» и «Ал-Баян» опубликованы статьи под заголовками «Халифа обсудил с главой Узбекистана пути укрепления связей между двумя странами», «Мухаммад бин Заид подчеркивает необходимость дальнейшего развития узбекистанско-эмиратских связей», «Встреча министров иностранных дел Узбекистана и ОАЭ», «Фотовыставка, посвященная исламским памятникам в Узбекистане», «Укрепление эмиратско-узбекистанских отношений».

21 марта в печати опубликовано сообщение о том, что «Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 20 марта в резиденции Оксарой принял принца Королевства Саудовская Аравия Аль-Валида бин Талала бин Абдулазиза Ал Сауда».

В газетах подчеркивалось, что «отношения между Узбекистаном и Саудовской Аравией последовательно развиваются в рамках деятельности Организации Исламская конференция, Исламского банка развития и Арабской координационной группы. В прошлом году руководители этих организаций побывали в Узбекистане, провели ряд переговоров».

Главной темой недели в СМИ был предстоящий праздник Навруз и подготовка к нему. Все газеты написали о состоявшемся 15-16 марта всенародном хашаре, о работах по благоустройству городов и сел.

В хашаре, по данным «Народного слова» (18 марта), приняло участие более 16 миллионов человек, из которых 10 миллионов составила молодежь.

«Страна готовится к встрече одного из самых любимых народом праздников – Навруза. 15 и 16 марта по всей республике прошел традиционный всенародный хашар. Узбекистанцы очищали, благоустраивали и озеленяли территории своих организаций и предприятий, полевых станов и приусадебных участков, улиц городов и поселков, махаллей», – пишет «Правда Востока» (18 марта) в материале «Столица примеряет праздничный наряд».

Здесь же отмечается, что еще «до всенародного хашара в Ташкенте было очищено 94,8 километра каналов, капитально отремонтировано 19 тысяч квадратных метров дорог, а на 2,5 тысячи квадратных метров произведен текущий ремонт. Из имеющихся в городе 1523 остановок общественного транспорта на 95 заменены навесы, покрашены конструкции и скамейки. Очищено 181,2 километра мелкой ирригационной сети. Проведено формирование крон 11,5 тысячи деревьев. Приведены в порядок 347,5 гектара газонов. Силами Главного управления благоустройства городского хокимията высажено 28800 деревьев, 180300 кустарников и 12000 цветов».

Заместитель начальника Главного управления благоустройства Саидумар Аглаев сообщил корреспонденту газеты, что во всенародном хашаре приняли участие более семи тысяч работников этой организации и ее районных подразделений. Очищено 73 километра лотков и арыков. 300 грузовых автомобилей вывезли 600 тонн мусора. Побелено десять тысяч деревьев и у 2,5 тысячи произведено формирование крон. Только за два выходных дня озеленители посадили пять тысяч цветов и 15 тысяч саженцев деревьев.

В материале «Не рубите деревья» газета «Халк сузи» (19 марта) информировала читателей о законодательной базе, предусматривающей защиту зеленых насаждений.

«Согласно законодательству, рубка деревьев разрешается только местными органами власти по согласованию с комитетом по охране природы»,- пишет газета. Далее читателей детально информируют о том, какие виды наказаний предусмотрены за незаконное уничтожение зеленых насаждений.

И, наконец, в субботних номерах газеты опубликованы приветствие главы государства в связи с Наврузом  и отчет о состоявшихся торжествах.

«И на пороге грядущих добрых свершений, вглядываясь в одухотворенные лица наших сыновей и дочерей, вступающих во взрослую жизнь, учитывая их высокий интеллектуальный потенциал, энергичность и целеустремленность, мы все больше убеждаемся в том, что они способны построить достойную, ни в чем никому не уступающую новую жизнь, новое общество, поистине являются решающей силой на пути достижения благородных целей, и это наполняет наши сердца чувством гордости», – говорится в тексте приветствия.

Газета «Узбекистон овози» (20 марта) опубликовала большой материал, озаглавленный «Вооруженные силы Узбекистана – надежный щит Родины». Автор рассказывает о периоде становления узбекской армии в первые годы независимости. Газета приводит воспоминания офицеров, работавших в только что созданном министерстве обороны республики.

«Президент Республики Ислам Каримов  6 сентября подписал Указ о создании Министерства обороны, 10 сентября был принят Указ о назначении министра обороны – командующего национальной гвардии», – вспоминает автор. Далее он приводит слова главы ведомства того времени, который называет этот шаг подвигом.

Затем газета повествует о попытках вывезти с территории республики военную технику и оборудование, которым препятствовала узбекская сторона, проблемах с кадрами, возвращении узбекистанцев с мест службы из-за пределов республики.

«Указом Президента  от 3 июля  1992 года завершена деятельность Туркестанского военного округа, действовавшего с 1867 года, ни много ни мало 125 лет», – пишет автор.

В конце недели практически все ведущие СМИ сообщили о том, что в Ташкенте прошла презентация обновленной модели Nexia.

«В Ташкенте в четверг состоялось первое заседание наблюдательного совета совместного предприятия по производству и реализации автомобилей General Motors Uzbekistan, учредителями которого стали акционерная компания «Узавтосаноат» и всемирно известная корпорация General Motors. Новому СП отводится существенная роль в ускоренном развитии автомобилестроительной отрасли Узбекистана и быстром глобальном росте самого крупного бренда GM – Chevrolet», – сообщают газеты.

Касаясь новой модели Nexia, «Народное слово» в субботнем номере пишет: «В новой модели много изменений в эстетическом облике. Измененный экстерьер и преображения салона вдыхают в нее новую жизнь. Модификация переднего и заднего бамперов, световых элементов, в частности, передних и задних фар, поворотника и противотуманных фар, решетки радиатора, перенос номерного знака с заднего бампера на крышку багажника сделали Nexia более элегантной, стильной и современной. Передний бампер с новыми противотуманными фарами имеет увеличенный воздухозаборник для обеспечения охлаждения нового двигателя в 105 лошадиных сил. Передние фары и поворотник объединены в единый блок. Прозрачные линзы головных фар придают автомобилю налет восточной утонченности. Современные доработки в концепции дизайна Nexia определяют спортивность и динамику автомобиля. Дизайнеры постарались сохранить узнаваемые черты любимого авто, сохраняя надежность, безопасность и безупречную управляемость автомобиля». Фактически газета дословно изложила текст рекламного буклета, распространенного накануне презентации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное