Возвращение к диалогу

Информаторы из структур близких к президенту Узбекистана подтвердили факт намерений Ислама Каримова участвовать в саммите НАТО в Бухаресте со 2 по 4 апреля. В качестве дополнительного подтверждения предстоящей поездки наши источники сообщили о запросе узбекской стороны относительно приема в Румынии президентского самолета, а также пролета лайнера через воздушное пространство ряда государств. По предварительным данным, президент Узбекистана планирует прилететь в Бухарест 3 апреля.

Эти же люди утверждают, что узбекский национальный лидер выступит с речью на саммите и выскажет свое видение участия Североатлантического альянса в борьбе с самыми серьезными угрозами цивилизации, источники которых находятся и в регионе Центральной Азии.

Беспрецедентное намерение Ислама Каримова принять участие во встрече глав государств НАТО, несмотря на его полную внешнюю неожиданность, вполне логично и отражает нынешние внешнеполитические приоритеты Узбекистана. Как человек трезвый, прагматичный, лишенный иллюзий и эйфории, И. Каримов четко понимает, что ситуация в Афганистане, Пакистане и ряде других сопредельных государств далека от идеальной, и находится в перманентно взрывоопасном состоянии.

Понимает он и то, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при всех ее преимуществах в перспективе, пока не равноценна НАТО и не способна оперативно, в режиме реального времени и реальных угроз отреагировать на те или иные террористические вызовы, способные поставить под сомнение государственность или, как минимум, стабильность в государстве.

Однако сказанное не означает, что И. Каримов возвратил Узбекистан в ОДКБ только в пику США и в угоду России. Нет. Достаточно заметить, что уже 27 марта на пленарном заседании Сената парламента Узбекистана, возможно, будут одобрены все 16 документов, регламентирующих участие страны в ОДКБ. Известно, что последние месяцы депутаты Законодательной палаты форсировали рассмотрение и утверждение этих документов.

В то же время, президент Узбекистана не склонен делать ставку только на одну «лошадь», справедливо полагая, что подобный вариант отнюдь не лучший в сложившейся ситуации, и абсолютной безопасности его стране гарантировать не может.

Впрочем, главная причина желания принять участие в саммите НАТО даже не в этом. Главное в том, что Ислам Каримов стремится доказать: несмотря на трагические события трехлетней давности, реакцию на них официальных властей и неадекватное восприятие этой реакции на Западе, Узбекистан не склонен к политике самоизоляции, а открыт для диалога со всем мировым сообществом.

Именно это узбекский лидер, видимо, и продемонстрирует на саммите глав государств НАТО. Без ущерба для взаимоотношений со своими соседями по СНГ и стратегическим партнером – Россией, но для безусловной пользы в деле сохранения стабильности в регионе и на планете в целом.

Именно так, хоть сказанное, допускаю, звучит излишне высокопарно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное