Встретятся ли Ислам и Памела?

27 марта в Ташкент прибывает исполняющая обязанности заместителя помощника Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Памела Спратлен. Об этом и многом другом рассказал посол США в Узбекистане Ричард Норланд на встрече с журналистами в четверг.

Предваряя диалог в форме вопросов и ответов, высокопоставленный американский дипломат сделал небольшое вступление, кое мы и публикуем практически в полном объеме.

– Спасибо всем, кто пришёл сегодня на это мероприятие. Спасибо, что уделили время для участия в сегодняшней нашей встрече.

Я бы хотел воспользоваться этой возможностью и обсудить с вами несколько вопросов.

Первое. Вы, наверное, заметили интересные сообщения об узбекско-американских военных отношениях. Многие из этих сообщений были неточными.

Соединенные Штаты Америки в настоящее время не имеют военных баз в Узбекистане и США не запрашивали предоставления военных баз в Узбекистане. Этот вопрос не был в повестке адмирала Фэллона во время его посещения Ташкента в январе этого года, равно как и то, что этот вопрос в настоящее время не находится в повестке дня гражданского руководства США.

Отдельные американцы, прикомандированные к НАТО или к ISAF (Международным силам содействия безопасности в Афганистане), которые имеют мандат ООН по стабилизации ситуации в Афганистане, могут использовать германский воздушный мост для транзита с авиабазы в Термезе в Афганистан только на основе рассмотрения каждого отдельно взятого случая.

С 31 января 2008 года Узбекистан может предоставлять американскому персоналу, прикомандированному к НАТО или миссии ISAF, транзит через Термез на основе рассмотрения каждого отдельно взятого случая.

Второе. Я надеюсь, что после нашей встречи вы возьмёте с собой экземпляр доклада о Правах человека за 2007 год. В этом докладе чётко документирована озабоченность Соединенных Штатов касательно ситуации с правами человека в Узбекистане. Продвижение прав человека остаётся важным компонентом нашей многосторонней внешней политики с Узбекистаном.

Однако, прошу обратить внимание на то, что этот доклад освещает события только 2007 календарного года. С января 2008 года мы видели, что узбекское правительство предприняло небольшие, но важные шаги для улучшения ситуации с правами человека, в частности, освобождение политических заключенных и, что очень важно, разрешение Международному Комитету Красного Креста возобновить посещение мест заключения.

Мы приветствуем заявление МККК о том, что их доступ к заключенным был возобновлен в этом месяце. Мы воодушевлены этим шагом и продолжаем побуждать правительство Узбекистана к принятию дополнительных мер для решения вопросов с правами человека.

Мы убеждены, что вовлечение узбекского правительства в обсуждение широкого круга вопросов, обозначенных в нашей двусторонней повестке дня, включая региональную безопасность, торговлю и инвестиции, культурный обмен, а также права человека, является очень важным. Как раз с этой целью сегодня вечером прибывает исполняющая обязанности Заместителя помощника Госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Памела Спратлен. В отличие от призывов к изоляции, мы в настоящее время видим доказательство того, что международный интерес и взаимодействие с узбекскими властями может привести к позитивным шагам.

И последнее. Я бы хотел напомнить, что мы в этом году отмечаем 35-летнюю годовщину установления дружественных связей и обретение статуса городов-побратимов нашими городами Ташкент и Сиэтл. В течение года мы будем отмечать эту дату посредством обменов делегациями, культурными, а также забавными мероприятиями, такими, как, например, весенняя очистка уголка парка Бабура, созданного в честь города-побратима Сиэтла.

Первым же таким мероприятием стали гастроли театра «Ильхом» в США, которые начались в Сиэтле в первых числах этого месяца. Хотя их и не освещают на первых страницах прессы, они являются тем видом деятельности, который помогает нам лучше понять друг друга и способствует построению долговременной дружбы между нами.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное