Назад, к лампочке Ильича?

С 1 апреля в Узбекистане почти на 20 процентов возрастает цена на электроэнергию для населения. Если до настоящего момента люди платили 43,7 сума за 1 киловатт, то после повышения будут платить 52,5 сума за то же количество электроэнергии.

Если принять во внимание, что среднестатистическая семья ежемесячно расходует не менее 150 киловатт/час, не сложно подсчитать, что по новым ценам из бюджета на эти цели необходимо выделить 7875 сумов ($5,6). Заметим, что указом президента Узбекистана с 1 апреля размер минимальной заработной платы в стране составит 20865 сумов ($14,9). Таким образом, при минимальных расходах на электроэнергию оплата за нее будет превышать треть МЗРП.

Экономисты давно пришли к выводу, что методы постоянного повышения цен, не подкрепленные реальным, а не статистическим ростом доходов населения, лишь загоняют проблему вглубь. Не секрет, что большинство граждан страны стараются любыми методами свести плату за электроэнергию к неизбежному минимуму.

Причина подобной ситуации в невозможности покрыть расходы и низком уровне материального достатка. Нередко помогают людям в этом и сами работники системы электроснабжения. За определенную плату они попросту сматывают со счетчиков «лишние» киловатты или не замечают так называемых «жучков» или «левой электропроводки, минующей счетчики.

Если же платить честно, соотнося общие доходы с общими расходами, то дома надо использовать только лампочку Ильича.

Одну, желательно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное