Сенаторы свое дело сделали

28 марта завершило работу тринадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

Члены верхней палаты парламента рассмотрели Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Договору о коллективной безопасности (Ташкент, 15 мая 1992 года)», ряд других международных соглашений, связанных с восстановлением членства нашей страны в ОДКБ.

Решение о ратификации указанных соглашений исходит из суверенного права Узбекистана и статьи 17 Конституции, законов Республики Узбекистан «Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», «Об обороне», «О международных договорах Республики Узбекистан» и других нормативно-правовых актов Республики Узбекистан.

Сенаторы рассмотрели и одобрили законы «О ратификации Конвенции о минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 года)», «О ратификации Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Женева, 17 июня 1999 года)», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства о защите прав несовершеннолетних», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в целях совершенствования порядка применения таможенных льгот», разработанный на основе принятого по поручению Президента Республики Узбекистан Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 декабря 2007 года «О порядке применения таможенных льгот в отношении имущества, ввозимого иностранными инвесторами в Республику Узбекистан для собственных производственных нужд».

Соответственно внесены изменения в законы «О таможенном тарифе» (ст. 33) и «Об иностранных инвестициях» (ст. 12), которые совершенствуют порядок применения льготы по освобождению от обложения таможенной пошлиной имущества, ввозимого иностранными инвесторами, предприятиями с иностранными инвестициями с долей иностранных инвестиций в уставном капитале не менее 33 процентов в Республику Узбекистан.

Другой Закон «О внесении изменения в статью 109 Таможенного кодекса Республики Узбекистан» разработан на основе Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2007 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год». Его основной целью является унификация и упорядочение порядка применения льгот по уплате таможенных платежей для субъектов внешнеэкономической деятельности – физических и юридических лиц. Сенаторы одобрили эти законы.

Члены верхней палаты парламента заслушали годовые отчеты о деятельности Сената, Государственного комитета по охране природы, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена), органов прокуратуры. Сенаторы утвердили некоторые указы президента Узбекистана, а также кандидатуры на должности судей Верховного суда и Высшего хозяйственного суда, представленные президентом страны.

По материалам пресс-службы Сената Олий Мажлиса Узбекистана

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное