Сам себе Чингисхан

Казалось бы, уже весь мир на кровавых примерах усвоил, что политика, основанная на конфронтации и неуважении к соседним народам, присвоении себе права произвольно трактовать международные законы и самостоятельно определять, где и как должны пролегать государственные границы, может привести только к напряженности, а порой и вовсе к кровавым драмам.

В Ферганской долине, где пересекаются границы трех центральноазиатских республик, проблема демаркации границ и анклавов стоит особенно остро. Этот, доставшийся от советских времен вопрос, требует от всех заинтересованных сторон взвешенного и очень осторожного подхода, так как один неверный шаг может уничтожить весь накопленный за долгие годы багаж взаимопонимания и добрососедства.

Однако есть люди, готовые наживать капитал на популистских лозунгах и провокационных заявлениях. И одним из таких лжегероев является старый знакомый тех, кто отслеживает политические события региона на протяжении последних нескольких лет –  председатель сельского совета (айил укумат) «Кутерма» Кадамжайского района Баткенской области Кыргызской Республики Махмуд Токторов.

Для непосвященных напомню его послужной список на пути подрыва добрососедских отношений и нагнетании напряженности между мирно, до сей поры, соседствующими братскими народами Кыргызстана и Узбекистана.

27 марта 2006 года он отправляет письмо на имя председателя сельсовета «Шахимардан», в котором в ультимативной форме требует  в  двухнедельный  срок  вернуть  15 гектаров  орошаемой земли, а также территории и сооружения двух бывших пионерских лагерей «Ак-Алтын» (находится на балансе Ташлакского района) и «Колхозчи» (находится на балансе сельхозуправления хокимията Ферганской области). В противном случае он в крайне резких выражениях угрожает распорядиться этими землями и сооружениями в соответствии с Минской конвенцией 1991 года.

Председатель сельсовета «Шахимардан» Р.Тожибоев направляет ему ответное письмо, в котором сообщает, что решение данного вопроса является компетенцией межгосударственных паритетных комиссий, и просит обратиться по данному вопросу в высшие органы двух государств.

Не удовлетворившись этим ответом, 15-17 апреля 2006 года М. Токторов начинает самовольно распределять 6 гектаров незасеянной пшеницей земли жителям населенных пунктов Ак-Кия, Кысык и нагнетать обстановку.
 
17 апреля  в поселок Ак-Кия  Кыргызстана прибывают руководители Ферганского  района  и   Кадамжайского  района, несколько аксакалов сельсовета «Шахимардан» во главе с председателем. Во время встречи с ними М. Токторов в грубой форме отвергает предложения руководителей двух районов о решении данного вопроса на более высоком уровне, заявив при этом, что он акиму Кадамжайского района не подчиняется, и вообще сам знает, как решить этот вопрос. Во время этой же встречи он многократно оскорбляет жителей сельсовета «Шахимардан» и участкового инспектора милиции  поселка Шахимардан.

3 мая 2006 года делегация хокимията Ферганской области для проведения переговоров выехала в Кадамжайский район Баткенской области, где встретилась с кыргызской делегацией во главе с заместителем акима района Х. Асамитдиновым. В составе кыргызской делегации находился уже ставший к тому времени местной знаменитостью  М. Токторов, который, как всегда, отдавая предпочтение непарламентским выражениям, заявил, что «…со стороны узбеков эти земли незаконно используются  вот уже более 50 лет, теперь пришла  очередь кыргызов вернуть своё. Дайте нам нормально пользоваться этими землями. Я избран на эту должность местным населением и, пока являюсь руководителем сельсовета, до конца буду бороться с узбеками, чтобы отвоевать у них эти земли. Я готов на все, чтобы оставить эти земли у кыргызов. Я не признавал и не признаю никаких соглашений между Узбекистаном и Кыргызстаном ввиду того, что все эти договора были подписаны режимом А. Акаева. Я также заявляю, что предгорные участки местности Шаланг также являются собственностью кыргызского народа. Я буду распоряжаться этими землями. Скажите нам спасибо, что мы не претендуем на всю территорию анклава Шахимардан, хотя эта территория была предоставлена нашими предками во временное пользование узбекам еще в советское время для отдыха населения Ферганской долины. Мы намерены идти до конца, чтобы отвоевать свои законные земли у узбекского народа».

Комментировать здесь что-либо просто излишне. И без привлечения светил медицинской науки ясно, что налицо все признаки маниакально-депрессивного психоза, не говоря уже об обычной безответственности и глупости.
 
И все это не было бы так страшно, если вышеупомянутый борец за прирастание кыргызских земель не являлся бы лицом официальным и имеющим, хоть и косвенное, но все же отношение к государственной власти. Видимо, из Бишкека, слишком увлеченного собственными политическими играми, плохо просматриваются возможные негативные последствия деятельности новоявленного Кыргыз-Аты местечкового разлива, иначе его провокации давно уже были бы пресечены.

 И похоже, вдохновившись этой вседозволенностью, господин Токторов продолжает свою разрушительную деятельность. В феврале 2008 года он изгнал сторожа с территории лагеря «Ок олтин», расположенного на территории села Элписсаки Республики Узбекистан. И как когда-то великий Чингисхан награждал захваченной добычей своих верных нукеров, распределил эту землю между 17 гражданами Кыргызстана, которые и принялись усердно использовать её, правда, не для отдыха детей или сельхозработ, а для пьяных оргий и сборищ. Кроме того, он вновь в ультимативной форме повелел служащим таможенного поста «Шахимардан»  Республики Узбекистан не чинить препятствий по прохождению кыргызского скота и отдыхающих кыргызских граждан через указанный пост, грозя, по своему обыкновению, ослушникам всеми карами небесными и возможным перекрытием дороги для граждан Узбекистана, ведущей в поселок Шахимардан.

Итогом и целью перечисления всех этих безумств является поиск ответа на один простой, но чрезвычайно актуальный вопрос: кто и когда остановит зарвавшегося удельного князька и провокатора, возомнившего себя тенью Великого Воителя?

И чем скорее ответ будет найден, а соответствующие меры приняты, тем меньше проблем будут омрачать традиционно дружеские и добрососедские отношения народов Ферганской долины.

Собиржон Дадахужаев,

главный редактор газеты «Водил егдуси»,

Ферганский район

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное