Давайте жить дружно

1 апреля Министерство юстиции Узбекистана зарегистрировало политическую партию «Эрк» («Воля»), руководство которой находится во временной эмиграции, а также оппозиционное движение «Бирлик» («Единство»). Таким образом, Узбекистан в очередной раз продемонстрировал свою приверженность демократическим ценностям, включая подлинную многопартийность и раскрепощение политических сил.

В этот же день председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана направил официальное письмо председателю партии «Эрк» Салаю Мадаминову (Мухаммаду Салиху) с приглашением вернуться на родину и включиться в общественно-политическую жизнь страны. Оппозиционер сердечно поблагодарил Сенат за высокое доверие.

Во вторник, 1 апреля, приглашение в Министерство юстиции для регистрации получили и активисты «Правозащитного альянса Узбекистана» во главе с Еленой Урлаевой. По предварительным сведениям, деятельность альянса станет легитимной уже к вечеру 1 апреля.

К вечеру того же дня ожидается освобождение из мест лишения свободы бизнесмена Санжара Умарова, возглавившего «Солнечную коалицию», правозащитницы Мутабар Таджибаевой, нескольких других граждан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное